Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Дирк Хайльманн | Handelsblatt

Картель принимает меры против падения цен

По мнению сегодняшней Handelsblatt, в последнее время появляется все больше признаков, что к концу года ОПЕК и Россия скоординируют свои усилия по сокращению объемов нефтедобычи. "Оба крупнейших мировых производителя нефти всеми силами стараются побороть беспрецедентное падение цен, обрушившихся с отметки, превышавшей 100 долларов за баррель", - отмечает корреспондент издания Дирк Хайльманн. Перспектива скоординированной акции подняла вчера цену на нефть до 44 долларов. До этого, пишет издание, произошло резкое снижение цены, которое стало реакцией на недавнее заявление министерства энергетики США о первом сокращении объемов потребляемой нефти за 25 лет.

Россия и ОПЕК, говорится далее в статье, уже давно предпринимают попытки к сближению - делегации высокопоставленных представителей Москвы участвуют в качестве наблюдателей в саммитах ОПЕК. Ближайшая встреча министров стран ОПЕК намечена на будущую среду в Алжире, добавляет автор материала, вероятно, там и пойдет речь об очередном сокращении квот на добычу.

Как заявил министр энергетики Сергей Шматко, Москва хочет, чтобы принципа сокращения объемов добываемой нефти придерживались также страны, не входящие в ОПЕК. По мнению экспертов, России нетрудно делать подобные заявления, поскольку в настоящее время нефтедобыча в стране и так падает. Второй по величине производитель нефти вне ОПЕК, Норвегия, отмечает далее издание, заявляет, что не будет принимать участие в акции по сокращению квот.

По мнению некоторых аналитиков, ОПЕК будет снижать производство постепенно до конца 2009 года. Примерно через три месяца после этого, полагают эксперты, цена на нефть должна стабилизироваться. Прогнозы относительно снижения цены на нефть разнятся от 25 до 35 долларов за баррель. По оценкам министерства энергетики США, средняя цена на нефть в 2009 году составит от 63,50 до 51,17 долларов.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru