Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Арно Лепармантье | Le Monde

Саркози делает ставку на Лондон и Москву, чтобы навязать свое видение Европы

Несмотря на то, что Николя Саркози 1 января передаст пост председателя Совета Европы президенту Чехии, он намерен продолжать играть значимую роль в Европе, пишет Le Monde. 9 декабря Елисейский дворец представил концепцию будущего Евросоюза а-ля Саркози.

Так, в Елисейском дворце уверены, что Саркози выиграл у Ангелы Меркель в борьбе за лидерство в Европе. Французский президент полагает, что, отказавшись от идеи доминирования крупных стран, ему удалось привлечь на свою сторону, помимо Испании и Бельгии, еще и Грецию, Португалию, Нидерланды, изменив тем самым соотношение сил, пишет автор статьи Арно Лепармантье. Кроме того, Франции удалось покончить с европейским бездействием.

Саркози предпринял попытку реформировать "Еврогруппу", но она провалилась из-за несогласия Меркель. Париж, отмечает издание, отказывается увеличивать полномочия министров финансов еврозоны из-за бездействия группы, особенно в условиях финансового кризиса.

Изменилась и роль Еврокомиссии: институту под руководством Жозе Мануэля Баррозу предложили сосредоточиться на функции "хранителя договоров". По мнению Елисейского дворца, она не способна на политические инициативы, которые должны стать прерогативой председателя Совета Европы. Саркози согласен с Великобританией в том, что Еврокомиссия должна стать независимым агентством, пишет издание.

По мнению Саркози, Лондон в конце концов примет единую денежную единицу. Кроме того, союз с Лондоном представляется необходимым для укрепления обороноспособности, говорится в статье.

Франция предлагает немедленно создать единое экономическое пространство между ЕС и Россией, которое будет под защитой "пространства безопасности". В дальнейшем предполагается расширить его на Украину и Турцию, что позволит последней не вступать в ЕС, отмечает автор.

И если раньше Саркози резко критиковал пророссийскую политику Ширака, то теперь он сам не видит причин осуждать экспансионизм России. По мнению Елисейского дворца, у Москвы нет никаких оснований создавать западный фронт: население России сокращается, российские олигархи работают в ЕС. "Если бы Варшавский договор существовал и разместил ракеты в Бельгии, мы, разумеется, поддержали бы профранцузскую часть Бельгии", - замечает Елисейский дворец в представленной концепции, намекая на поведение России на Украине.

Кроме того, в Елисейском дворце убеждены: Европа заблуждается в отношении Барака Обамы, воспринимая его как представителя современных левых, - новоизбранный президент США будет очень жестко защищать интересы своей страны, пишет Арно Лепармантье.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru