Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Грегор Петер Шмиц | Der Spiegel

Как европейцы подрывают борьбу за климат Барака Обамы

Экономика стала в одночасье для европейцев важнее благополучия планеты, говорится в одном из материалов сегодняшнего Der Spiegel. Американские эксперты с озабоченностью констатируют, что Ангела Меркель, некогда стоявшая в авангарде движения по защите климата, сегодня уделяет этой теме все меньше внимания - при этом Бараку Обаме она сегодня необходима для осуществления его экологической революции, пишет издание.

Вновь избранный президент Барак Обама планирует сократить выброс вредных веществ в атмосферу к 2020 году до уровня 1990 года - для США это революционный шаг, считает автор материала.

В свое время, напоминает издание, ярой защитницей климата выступала и канцлер Германии Ангела Меркель: на саммите "большой восьмерки" в Хайлигендамме она выступила с программой, посвященной борьбе с глобальными изменениями климата. Но эти времена прошли, пишет далее автор. Теперь Меркель заявляет, что в условиях финансового кризиса будет препятствовать любым решениям, которые могут угрожать рабочим местам или инвестициям в Германии.

По мнению экспертов, Обама в его первый год на посту президента нуждается в поддержке особенно остро. Издание ссылается на Питера Голдмарка из Environmental Defense Fund, который говорит, что уже никто не ждет подписания нового соглашения о климатической защите на конференции в Познани, но, состоится ли прорыв в 2009 году, зависит, прежде всего, от европейцев.

Как в США, так и в ЕС экономический кризис вытеснил с повестки дня климатическую политику, отмечает издание. Как заявил сенатор от республиканцев Джеймс Инхоф, любое ограничение по выбросу вредных веществ станет "смертельным ударом" по американской промышленности, и без того пострадавшей.

Особенно много споров, говорится далее в статье, вызывают планы Обамы по введению процедуры продажи прав на эмиссию: компании должны будут на бирже приобретать права на загрязнение воздуха. "Критики уже обозвали эту идею налогом на СО2 - вряд ли эта мера будет популярна в условиях кризиса", - считает корреспондент.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru