Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Робин Пагнамента | The Times

Россия и ОПЕК готовятся сократить объемы добычи нефти

На следующей неделе Россия и ОПЕК готовятся скоординированно сократить объемы добычи нефти, сообщает The Times. Как поясняет корреспондент Робин Пагнамента, в результате объемы добычи нефти в мире могут сократиться на 2 млн баррелей в день.

"Ричард Сэвидж, глава отдела исследований энергетики в швейцарском банке Mirabaud, отметил, что избыток нефти на мировом рынке составляет сейчас не менее 1 млн баррелей в день", - пишет газета. По оценкам Сэвиджа, для принудительного роста цен ОПЕК и России придется сократить добычу минимум на 1,5 млн баррелей.

Сэвидж подчеркнул в интервью, что сокращение добычи - очень грубое средство, эффект от которого проявится в лучшем случае через месяц-полтора. Насколько снизится мировой спрос на нефть в будущем году, пока неясно: ключевым фактором станет состояние экономики Китая, поясняет газета.

Кроме того, у ОПЕК есть вечная проблема: ее члены, даже достигнув договоренности, не всегда сокращают добычу, пишет издание. И все же страны-потребители нефти обеспокоены потенциальным сближением ОПЕК с Россией. Главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол призвал членов картеля учесть шаткое состояние мировой экономики, сообщает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru