Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Захид Хуссейн, Эрик Беллман | The Wall Street Journal

Власти Пакистана могут объявить исламистскую группировку вне закона

В среду ООН по запросу индийских властей ввела санкции против благотворительной организации Джамаат-уд-Дава, и власти Пакистана заявили, что ее деятельность, возможно, будет запрещена, - сообщает The Wall Street Journal.

Газета напоминает, что члены дочерней организации этого благотворительного фонда, Лашкар-э-Тайба, подозреваются в подготовке недавнего теракта в Мумбаи.

Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани впервые официально признал, что между двумя группировками существует связь, и заявил, что правительство его страны "в интересах государства и народа" примет меры против любой организации, которая будет уличена в причастности к ноябрьскому теракту, говорится в статье.

Махмуд Дуррани, советник премьера по вопросам национальной безопасности, подтвердил, что в случае, если причастность Джамаат-уд-Дава к мумбайским терактам будет доказана, деятельность организации будет запрещена. По словам неназванного высокопоставленного чиновника из пакистанского правительства, это может произойти еще до конца текущей недели.

Представитель Джамаат-уд-Дава все обвинения в адрес организации и ее главы Хафиза Саида опроверг, сообщают корреспонденты.

Данный шаг пакистанских властей, отмечает The Wall Street Journal, указывает на готовность части правительства выполнить требования Индии и США, "а это, в свою очередь, может разрядить напряженность между Индией и Пакистаном, которая нарастает со времени терактов в Мумбаи".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru