Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2012 г.

Джон Ллойд | Financial Times

Парадокс Путина: сила и слабость

Российский авторитаризм - возможно, примета хрупкости, предполагает обозреватель The Financial Times Джон Ллойд. Автор делится впечатлениями от недавних докладов Кирилла Рогова и Юрия Сапрыкина на конференции в Подмосковье, а также от бесед со своей старой приятельницей, учительницей Мариной.

Рогов отметил, что рейтинг Путина, резко упавший во время финансового кризиса, не восстановился вместе с зарплатами и экономикой. Ностальгия по СССР снижается, сторонников "сильной руки" стало лишь 40%.

Автор статьи Ллойд отмечает, что Рогов и Сапрыкин рисуют более нюансированную, чем большинство журналистов и НКО, картину. Так, Рогов считает, что в России "гибридная демократия", а Сапрыкин - что контроль государства над СМИ - скорее "спорадический".

Ллойд делает вывод: "Путинская Россия лишь отчасти вписывается в формат холодной войны. Но контроль остается жестким и в некоторых сферах еще ужесточается. Как ни парадоксально, эта жесткость - возможно, симптом слабости".

Автор сообщает, что "рупором русского народа" для него обычно служит приятельница Марина - "в чем-то либералка, в чем-то традиционалистка".

Почему популярность Путина упала? "Отвечу одним словом - коррупция", - ответила Марина. "В результате скандала с пропажей трех миллиардов рублей Сердюков просто лишился работы, а бабушке грозят тюрьмой за несколько сотен, вырученных за цветы", - пересказывает автор выводы Марины, которая рассказала историю знакомой пенсионерки, торговавшей цветами на автобусной остановке.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru