Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2012 г.

Хорошо ли поступил премьер-министр, назвав российских следователей "козлами"? - размышляет в блоге International Herald Tribune журналистка Маша Гессен. "Оскорбление прозвучало в неофициальной обстановке, в беседе после официального интервью Дмитрия Медведева", - поясняет она. Высказывание попало в эфир телеканала Russia Today ("одна из его целей - убедить зарубежную аудиторию, что Россия - демократическая страна", - замечает автор).

Гессен напоминает, что после этого на сайте СК появилось заявление генерала Маркина, и журналисты призадумались: "уж не собираются ли следователи потребовать от Медведева извинений?"

Гессен отмечает: "В России, как и в других авторитарных государствах, чиновники редко вступают в открытую конфронтацию: правительство старается создавать впечатление монолитности. Откровенная или кажущаяся откровенной критика обычно значит, что политик оказался в опале и, как правило, вскоре будет смещен со своего поста". Так было в случае с Лужковым.

"Но открытая критика допускается лишь в случае, если она - составная часть плана, предварительно одобренного сценария, а не в случае, если ее по небрежности запечатлевают на видео", - разъясняет автор. В итоге ответ Маркина исчез с сайта СК, словно ничего и не было.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru