Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2012 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Путин хочет вернуть "героев труда"

Путин посылает новый сигнал о реставрации для ностальгирующих по коммунистическому прошлому, пишет Анна Зафесова в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Нельзя делать полную кальку с советского времени", - говорит Владимир Путин, и кажется, что он об этом почти сожалеет. После того, как он вернул гимн Советского Союза, крах которого он назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века, российский президент предлагает эксгумировать еще один фрагмент коммунистического прошлого: звание "Героя Труда". Не социалистического, конечно же. "Нужно обратить больше внимания на человека труда, где бы он ни работал: и рядового рабочего, и инженера, и ученого, и работающего в области науки или в искусстве", - предлагает Путин.

"Непонятно, кто и как будет присваивать это почетное звание, которым когда-то награждались доярки и шахтеры, начиная от легендарного Алексея Стаханова, поднятого сталинской пропагандой до уровня иконы 30-х годов. Непонятно, какие блага принесет новое звание. Ведь в капиталистической России по сравнению с советским прошлым давние привилегии не кажутся такими привлекательными, в том числе и по причине того, что в магазинах исчезли очереди", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru