Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2005 г.

Жюдит Вентроб | Le Figaro

Саркози призывает Ющенко проявить терпение

Вылетая позавчера в Киев, Николя Саркози держал в голове правило: "Нельзя обещать то, чего нельзя выполнить". В момент, когда турецкий вопрос ставит под угрозу итог июньского конституционного референдума во Франции, председатель Союза за народное движение (СНД) не хотел дразнить украинцев перспективой скорого принятия в Европейский союз. Принятый Виктором Ющенко, он поздравил героя "оранжевой революции" с тем, что ему удалось "вывести на улицы до пяти миллионов человек и избежать насилия" - этот факт в его глазах является доказательством "исключительной зрелости" революции. Однако он - по крайней мере, в публичном выступлении - ограничился тем, что обещал "поддержку со стороны СНД" в укреплении "интеграции Украины в Европу".

В совместном заявлении о "политическом сотрудничестве", подписанном после встречи Николя Саркози с Виктором Ющенко, подтверждается, что СНД поддерживает проект "создание общего рынка между Европейским союзом и Украиной, основанного на принципах конкуренции и недискриминации". Саркози также обещал содействовать вступлению Украины в ВТО, которая предоставила бы этой бывшей советской республике статус страны с "рыночной экономикой" (что является необходимым условием для полноправного членства).

Виктор Ющенко ожидал большего. В своей инаугурационной речи 24 января он объявил, что "место" Украины - "в Европейском союзе". "Европейская принадлежность Украины есть бесспорная реальность", - ответил ему Николя Саркози. И добавил: "Но путь в Европейский союз долог и труден, нужны промежуточные этапы". Председатель СНД предложил свой вариант: "Почему бы не начать с создания между Европой и Украины общего рынка текстиля и стали?" Чтобы умерить нетерпение своего собеседника, он объяснил ему, что вопрос о вступлении Украины в ЕС рассматривался бы "в совершенно ином свете", если бы такой рынок существовал, что, как он сказал, станет возможным через "пять - шесть лет".

Что касается вступления Украины в НАТО, то в этом вопросе председатель СНД был более осторожен. Он сказал, что для того, чтобы не вызывать обид у России и не вредить ее отношениям с Европой, Киеву следовало бы на первое время добиться заключения "особых соглашений" с Североатлантическим альянсом. В окружении Николя Саркози утверждают, что Виктор Ющенко счел "рассуждения" своего французского гостя "превосходными". Он не был в таком восторге после визита Мишеля Барнье. Когда в прошлую субботу с ним беседовал министр иностранных дел, он настаивал на том, что Украине придется преодолевать "этап за этапом".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru