Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Все внимание российских кредиторов сосредоточено на прибыльной девальвации рубля

Как пишет корреспондентка The Financial Times Кэтрин Белотон, дав на прошлой неделе согласие на выделение дополнительных 400 млрд рублей двум крупнейшим госбанкам, а также, возможно, некоторым частным банкам, председатель российского правительства Владимир Путин призвал банкиров в ответ увеличить "темпы роста кредитования".

Сами же банкиры, отмечает журналистка, утверждают, что они реагируют на денежные вливания в денежный сектор, однако внутренние кредитные рынки страдают от недостатка рублевой ликвидности. И это несмотря на многомиллиардные льготные займы, предоставленные этим и другим банкам в конце прошлого года.

Как сообщается, российское правительство пытается изыскать инструменты, вынуждающие банки использовать огромные накопленные за последнее время суммы в иностранной валюте. По оценкам инвестиционного банка Renaissance Capital, в банках сейчас аккумулировано порядка 110 млрд долларов. Дело в том, что политика постепенной девальвации рубля сделала покупку иностранной валюты беспроигрышным ходом для инвесторов.

Банкиры полагают, что кредитование - как в рублях, так и в долларах - не начнется в полной мере до тех пор, пока рубль не стабилизируется. Впрочем, пока что российской валюте удается держаться в пределах установленного потолка в 41 рубль для бивалютной корзины, а такие инструменты кредитно-денежной политики, как повышение ставок, даже позволили несколько укрепить позиции рубля.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru