Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Иан Блэк | The Guardian

Иран заявляет о готовности вести переговоры с США

Как пишет журналист The Guardian Иан Блэк, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна приветствует изменения в политике США. Вчера Тегеран ясно дал понять, что готов приступить к диалогу с Соединенными Штатами в ответ на недавний призыв Барака Обамы "разжать кулаки".

В ходе празднований, посвященных 30-летию Исламской революции 1979 года президент Ахмадинежад заявил о готовности к переговорам, "если они будут основаны на взаимоуважении и будут проходить в атмосфере справедливости".

Иранский лидер заявил сотням тысяч собравшихся сограждан, что перемены должны быть "фундаментальными, а не тактическими". Кроме того, он обрушился с критикой на бывшего президента США Джорджа Буша, который, как известно, включил Ирак в так называемую "ось зла".

Всего днем ранее Обама заявил о том, что личная его встреча с иранским руководством может состояться в течение ближайших месяцев.

Издание подчеркивает символичность заявления Ахмадинеджада. Он выбрал день годовщины революции, которая свергла проамериканский шахский режим и за которой последовало 444-дневное удержание американских дипломатов в заложниках и разрыв двусторонних отношений.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru