Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Александер Кули | International Herald Tribune

Как США лишились своей авиабазы в Киргизии

Авиабаза США в Манасе с самого начала существовала благодаря ограниченным экономическим стимулам для Киргизии, отмечает на страницах The International Herald Tribune Александер Кули, политолог из Барнард-Колледжа. "Первоначально американцы добились согласия Киргизии, оплачивая администрации аэропорта "Манас", контролируемого тогдашним президентом Акаевым и клептократами из его окружения, ежедневные взлеты и посадки военных самолетов по международной таксе", - сообщает автор. По его данным, в 2001-2005 годах США выплатили сотни миллионов долларов за вспомогательные услуги и заправку компаниям, которые принадлежали родственникам Акаева. Все эти прибыли от базы не фиксировались властями и не включались в государственный бюджет, а последующее расследование ФБР доказало, что деньги оказались на офшорных счетах Акаевых, подчеркивает Кули. И это в период, когда Управление США по помощи зарубежным странам официально финансировало развитие транспарентности и честного государственного управления в Киргизии.

После смещения Акаева в марте 2005 года новый президент Бакиев потребовал повысить арендную плату в сто раз - до 200 млн долларов в год, а также компенсировать средства, присвоенные режимом Акаева. В июле 2006 года после напряженных переговоров стороны сошлись на 150 млн долларов за пакет прав на использование базы, что включало 18 млн долларов за аренду "Манаса" и целый ряд программ американской помощи Киргизии. "И вновь доходы потекли к своим людям во властных структурах страны", - утверждает автор. При этом власти Киргизии даже требовали, чтобы финансирование программ типа демократизации и Корпуса мира не включалось в пакет "прав на использование базы".

Неудивительно, что правительство Бакиева, испытывающее финансовые трудности, в итоге решилось разорвать соглашение с США, когда Россия пообещала еще большее вознаграждение, пишет автор. Соединенным Штатам не следует ввязываться в торги за Манас, так как другие страны, где размещены американские базы, тоже начнут денонсировать договоренности в одностороннем порядке, полагает Кули. Он советует предложить Киргизии реструктуризацию долга, подчеркнув при этом, что Москва, у которой сейчас не так уж много денег, может и не выполнить свои обещания. После закрытия базы в Манасе Бишкек будет иметь намного меньше козырей в отношениях с Москвой, отмечает автор, зато ценность Таджикистана, Узбекистана и Туркмении для коалиции в Афганистане повысится.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru