Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Обзор прессы | Inopressa

Сколари уволен, Хиддинк назначен, Кеньону пора приготовиться

Крупные британские издания сегодня комментируют назначение Гуса Хиддинка тренером "Челси" и строят предположения, какие еще перестановки ждут британский футбольный клуб.

Чем больше будут потери Абрамовича от мирового финансового кризиса, тем больше он будет печься о ФК "Челси", в который он вложил 800 млн фунтов, полагает Пол Хейуорд из The Guardian: "Может быть, на матчи он и не ходит, но, когда доходит до экзекуции, он всегда на месте". Абрамович принимает решения в одиночку и скор на расправу: в сложившихся обстоятельствах персоналу "Челси" будет сложно "отделаться от ощущения, что любые долговременные планы могут быть вмиг сметены лютым восточным ветром", - пишет Хейуорд. Он придерживается мнения, что "прощупывать" Хиддинка Абрамович начал заблаговременно, еще до отставки Сколари.

Привлечение голландского тренера в "Челси" Мэтт Лоутон из The Daily Mail называет "одной из самых удивительных сделок в истории английского футбола". Корреспондент подчеркивает, что это решение Абрамовича идет вразрез с мнением исполнительного директора принадлежащего ему клуба - Питера Кеньона, который предлагал дать Сколари еще один шанс. По мнению Лоутона, "Кеньон может стать следующим". Абрамович не стал дожидаться его возвращения с Барбадоса и уволил Сколари лично, хотя раньше поручал такую работу Кеньону. В пользу последнего говорит только крепкая дружба с агентом команды Пини Захави, который сейчас в фаворе у российского олигарха, уверен Лоутон.

Хиддинк "возвращает долг Абрамовичу": тот сделал ему предложение, от которого голландский тренер не мог отказаться, поскольку обязан олигарху своим назначением в российскую сборную и получает зарплату "фактически напрямую из кармана владельца "Челси", - так трактует перестановки в британском футбольном клубе Сэм Уоллес из The Independent. По его словам, назначению Хиддинка благоприятствовала и политическая конъюнктура, хотя еще вчера утром у "опытных кремлевских наблюдателей не было уверенности", какова будет реакция в российском руководстве. По мнению обозревателя The Independent, если кому-то и по силам вывести "Челси" в лидеры, то это именно Хиддинк с его "грозной репутацией". По итогам сезона, "если Хиддинк сотворит с "Челси" чудеса, которых Абрамович от него, очевидно, ожидает", возникнет новый крупный вопрос, пишет Уоллес: "Посмеет ли российский олигарх забрать его из России насовсем?".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru