Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Фабрис Ноде-Ланглуа | Le Figaro

Утраченные мечты российских иммигрантов

Стройки закрываются, работодатели не платят, государство предупреждает население об опасности "криминогенных" иностранцев

Миллионы иностранных рабочих из бывших союзных республик, обосновавшиеся в России, сильно пострадали от кризиса, пишет Le Figaro.

Эксплуатация "гастарбайтеров", существовавшая и в благополучные времена, усугубилась с началом кризиса. Об этом свидетельствует доклад Human Rights Watch, в котором зафиксированы случаи, когда работодатели отбирали у работников паспорта, задерживали выплату зарплаты, заставляли их работать без выходных, не обеспечивали их безопасность.

Московская мэрия, продолжает корреспондент Фабрис Ноде-Ланглуа, обеспокоена судьбой гастарбайтеров: планируется запретить проживание работников на рабочем месте, но на самом деле, считают эксперты, речь идет о том, чтобы избавиться от нежелательных приезжих.

Политики разжигают страх перед иностранцами, говоря о росте преступности среди приезжающих в Россию выходцев из бывших союзных республик, отмечает автор статьи. Подобные высказывания заставляют правозащитников опасаться роста национализма под влиянием кризиса. По признанию иммигрантов, расизм - часть их повседневной жизни. В одной только Москве в 2008 году на 30% выросло число преступлений на национальной почве, пишет издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru