Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Сюзи Орбах | New Scientist

Зачем мы покупаем младенцам бюстгальтеры?

Зачем мы покупаем младенцам бюстгальтеры? - возмущенно спрашивает на страницах журнала The New Scientist британский психотерапевт и феминистка Сюзи Орбах, лечившая от булимии, в том числе, принцессу Диану.

"Еще четверть века назад мы принимали наши тела как данность и не надеялись уподобиться тем, кто считает свое тело храмом и становится блестящими спортсменами или легендарными красавицами", - утверждает она. И только в последние 25 лет идея, что потребитель всегда прав, а также усилия разнообразных индустрий - от диетологии и пластической хирургии до фармакологии и моды - убедили нас, что тело можно и должно довести до идеала. "Матери могут покупать своим малышам бюстгальтеры и резиновые туфли на шпильках, а маленькие девочки - создавать на сайте Miss Bimbo виртуальных кукол, которых нужно кормить диетическими таблетками для сохранения осиной талии, а также оплачивать им силиконовые груди и подтяжки лица", - повествует автор, подчеркивая, что в подростковом возрасте эти девушки будут мечтать о новых бедрах, носах или груди, меж тем как власти предостерегают об эпидемии ожирения.

Орбах подчеркивает, что сталкивается с последствиями этой тенденции в своей практике - как психотерапевт и психоаналитик. "С какими бы эмоциональными проблемами и внутренними конфликтами ко мне ни приходили пациенты, обеспокоенность своим телом обычно вплетена в их сложности, словно недовольство своей внешностью - совершенно нормально для биографии", - отмечает она.

Украшением себя - для развлечения, а также для подчеркивания своего социального статуса - раньше занимались только обеспеченные люди, полагает Орбах. В наше время этот обычай демократизировался, и в результате тело превращается из "средства производства" в "конечный продукт", пишет она, ссылаясь на то, что мишенью агрессивной рекламы теперь становятся не только женское, но и мужское и детское тело.

"Меня нервирует и огорчает однородная визуальная культура, пропагандируемая индустриями, которые наживаются на насаждении телесных комплексов", - пишет Орбах. По ее мнению, недовольство своим телом - это скрытая угроза для здоровья населения, которая проявляется через распространенность ожирения, анорексии и патологической тяги наносить себе раны.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru