Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

И.Дж.Макмагон | New York Post

Нью-Йорк без Уолл-стрит

Об ошибочности "налога для миллионеров"

Недавно премьер-министр России Владимир Путин фактически констатировал кончину финансового центра США. "Сегодня... гордость Уолл-стрита - инвестиционные банки - практически перестали существовать", - заявил он на международном экономическом форуме в Давосе.

"Плохи дела в Нью-Йорке, если ему требуются отрезвляющие замечания бывшего кагэбэшного хулигана, который управляет Россией", - пишет И.Дж.Макмагон на страницах The New York Post. Как бы то ни было, обозреватель согласен с российским премьером в оценке масштабов нынешнего кризиса: "Уолл-стрит, которую мы знали раньше, больше нет... Когда рецессия подойдет к концу, финансовые неприятности для Нью-Йорка не закончатся. Потому, что город и штат держатся на финансовой модели, предполагающей, что за каждым спадом в экономическом цикле следует новый отрезок взрывного роста доходов... которого на этот раз не будет".

Этого, в отличие от Путина, не понимают законодатели в Олбани, негодует Макмагон. При поддержке некоторых профсоюзов они ратуют за то, чтобы обложить богатые слои населения повышенным подоходным налогом - как на муниципальном уровне, так и на уровне штата. В случае принятия законопроекта самые состоятельные жители Нью-Йорка будут вынуждены отдавать в казну 13,95% своих доходов - в три с лишним раза больше, чем, например, в соседней Пенсильвании.

Таким образом, штат впадет в еще большую зависимость от одного процента самых преуспевающих граждан, которые своими налоговыми отчислениями еще в 2007 году обеспечивали 41% местного бюджета. По роковому стечению обстоятельств этот же социальный слой является и самым мобильным, указывает Макмагон.

Источник: New York Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru