Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Энрико Бонеранди | La Repubblica

Аутопсия оправдала врачей: "В смерти Элуаны нет ничего таинственного"

Начаты многочисленные следственные мероприятия, чтобы развеять последние сомнения. На очереди токсикологические исследования, пишет Энрико Бонеранди в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Все хотят в подробностях знать о последних часах и минутах жизни Элуаны Энгларо и о причинах ее смерти. На этом настаивает отец Элуаны, его адвокаты, да и все те, кто видит в ее смерти руку врачей или родственников. И вот вчера стало известно, что смерть наступила в результате остановки сердца вследствие обезвоживания. Вскрытие длилось более трех часов. Теперь следует дождаться результатов токсикологических исследований, на проведение которых уйдет немало времени. Их результаты должны развеять подозрения, что Эулане вводилось больше лекарств, чем было нужно; речь идет, прежде всего, о седативных препаратах, дозы которых могли оказаться смертельными в ее состоянии. Исследования проводят эксперты, назначенные прокуратурой и защитой. Вчера стало известно о первых выводах: врачи и младший медперсонал клиники La Quiete строго придерживались установленных норм.

Джузеппе Кампеис, адвокат Беппино Энгларо и анестезиолога Амато Де Монте, призывает своих клиентов к спокойствию, рекомендуя им молчать. После того как все успокоится, говорит адвокат, может наступить момент для предъявления обвинений, гражданских и уголовных. Против кого? Адвокат говорит: "Все слышали, кто говорил об убийстве". Он, не колеблясь, выступит и против политиков, пусть даже они обладают определенным иммунитетом.

А пока прокурор Бьянкарди проводит следственные мероприятия: уже установлено, что Элуана была помещена в клинику La Quiete на законных основаниях, в соответствии с правилами. Уже начато расследование в отношении санитаров, оказывавших помощь Элуане в последние дни ее жизни. Аналогичные мероприятия проводились в отношении Марио Риччо - анестезиолога Пьерджорджио Велби, напоминает издание. В конечном итоге с него были сняты все обвинения.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru