Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Бернард Глазен | Tageszeitung

Из ссылки обратно в Чечню

Возглавляющий правительство самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмед Закаев готов вернуться на родину, пишет немецкая Der Tageszeitung, добавляя, что решение могло быть принято в том числе и под давлением из Грозного.

Как заявил во вторник в своем интервью "Российской газете" чеченский президент Рамзан Кадыров, Закаев готов к возвращению на родину. "Если Кадырову действительно удастся склонить одного из самых известных своих критиков к возвращению, это станет решающим ударом по его соперникам", - продолжает корреспондент Бернард Глазен.

Первые контакты с проживающим в Лондоне Закаевым устанавливал Магомед Шамбиев, бывший глава Минобороны Ичкерии и начальник охраны президента Масхадова, сдавшийся в 2004 году Кадырову. "Это обстоятельство, - подчеркивает автор статьи, - должно было показать Закаеву, насколько безвыходно его положение и как велико давление со стороны чеченских власть имущих".

Кроме того, подтолкнуть Закаева к решению вернуться могли и многочисленные убийства противников Кадырова, совершенные в последнее время за пределами Чечни, в том числе и его личного телохранителя Умара Исраилова, обвинившего своего бывшего босса в пытках. "Кадырову необходимы публичное раскаяние и добровольное возвращение его противников, поскольку все это является доказательством того, что ситуация в республике стабилизируется", - отмечает в заключение издание.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru