Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2009 г.

Милан Водичка | The Wall Street Journal

Россия не должна иметь право вето на размещение системы ПРО

"Если США установят в Чехии радар ПРО, российская сторона, вероятно, нацелит на Чехию тактические ядерные ракеты. Но многие чехи считают, что отказ США размещать систему - еще опаснее", - заявляет на страницах The Wall Street Journal чешский журналист Милан Водичка.

Чешские и польские политики вложили в проект ПРО громадный политический капитал, и, если администрация Обамы отменит план, сторонники противоракетного щита сочтут, что США бросили их на произвол судьбы, утверждает автор. Москва, напротив, подумает, что за ней признали право вето на политику в области безопасности в Европе. "Американцы полагают: раз в Белом доме новый водитель, нас - Чехию и Польшу - можно просто высадить где попало", - заключает Водичка.

По мнению автора, отказ от размещения системы ПРО не вернет американо-российские отношения в прежнее русло, так как для России этот вопрос - мерило ее могущества за пределами территории. Прага и Варшава опасаются, что Кремль пытается устанавливать границы суверенитета и внешней политики Чехии и Польши. "Я предвижу, что администрация Обамы рассудит: система ПРО - это дорогостоящий отвлекающий маневр с неопределенными плюсами и некрасивыми побочными эффектами", - пишет автор, но напоминает Вашингтону, что бросать чехов не в его интересах.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru