Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2013 г.

Десмонд Батлер, Associated Press | The Christian Science Monitor

Возможности противоракетного щита США поставлены под сомнение

Эксперты Пентагона сомневаются, что планируемая восточноевропейская ПРО сможет защитить от иранских ракет Соединенные Штаты, утверждает The Christian Science Monitor. Автор статьи - корреспондент Associated Press Десмонд Батлер ссылается на материалы брифинга в Конгрессе США - эти документы составлены на основе неких "секретных исследований Пентагона". Агентство AP ознакомилось с материалами брифинга, которые, кстати, не имеют грифа "секретно", поясняет автор. Брифинг провел внепартийный отдел Конгресса, ведающий расследованиями и аудиторскими проверками - Управление государственной ответственности (GAO).

Чиновники из министерства обороны США заявляют, что проблемы противоракетного щита, выявленные экспертами, преодолимы и Пентагон продолжает воплощать этот план в жизнь. "Но меры, предложенные для устранения недостатков, не так-то легко осуществить", - считает автор. Один вариант уже отклонен как технически невыполнимый. Другой может вызвать бурю в отношениях с Россией.

Доклад Пентагона - очередная претензия к плану ПРО. Республиканцы утверждают, что план был разработан второпях и в угоду России, а Россия - что он направлен против российских ракет, говорится в статье. "В момент, когда оборонный бюджет предполагается сильно урезать, не исключено, что доклад Пентагона побудит Конгресс вновь задуматься: стоит ли тратить миллиарды долларов на систему, которая, возможно, не выполнит своего изначального предназначения", - пишет автор.

В чем опасность ПРО для дипломатии? "Новая система ПРО, направленная на Россию, может разрушить паритет сил ядерных держав, подтолкнуть Москву к наращиванию ее арсенала и укреплению ее собственной обороны", - поясняет автор. Будут исключены дальнейшие сокращения ядерных вооружений, возможен урон для сотрудничества с Россией в других важных сферах.

США уже договорились с Польшей, Румынией и Турцией о размещении элементов ПРО, но Россия бурно протестует, особенно против 4-го этапа плана.

"Именно 4-й этап теперь бурно обсуждается", - отмечает Батлер. По словам представителей GAO, эксперты Агентства по ПРО США заключили, что Румыния - неудачное место для размещения противоракет, а польская база будет эффективна, только если США научатся сбивать иранские ракеты на начальном участке траектории. "Но, по словам одного высокопоставленного чиновника, администрация не ставит эту задачу, так как не считает ее осуществимой", - говорится в статье.

А если разместить противоракеты на борту судов? Во-первых, ВМФ США пока не устранил недочеты, связанные с безопасностью таких запусков. Во-вторых, размещение перехватчиков в акватории Северного моря наверняка обострит напряженные отношения с Россией, пишет автор.

GAO провело расследование по заказу республиканца Майкла Тёрнера, который уверен, что план Обамы по ПРО принят поспешно.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru