Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2013 г.

Хервиг Хеллер | Der Standard

Дело о шпионаже: австрийский привет с любовью из Москвы

В октябре 2011 года в Германии были арестованы Андреас и Хайдрун А., которых с января 2013 года судят в Штутгарте за шпионаж, напоминает Der Standard. Супруги обвиняются в том, что более 20 лет работали на российскую Службу внешней разведки, выдавая себя за австрийцев. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы.

"Все началось в 1984 году в Верхней Штирии. По просьбе некого Адольфа Славика, бывшего члена СС, впоследствии, вероятно, завербованного КГБ, секретарь коммуны Вильдальпен выписал несколько удостоверений о гражданстве, одно из них - на имя Андреаса А. Этот человек, якобы австриец, родившийся в Аргентине, в 1990-м в Альтаусзее женился на некой Хайдрун Ф., получившей удостоверение о гражданстве в Хорнштайне (Бургенланд). По данным обвинения, секретаря данной коммуны об этом просил сотрудник советского посольства. Срок расследования возможного дела о злоупотреблении служебным положением в обоих случаях истек", - пишет издание.

Семейная пара обвиняется в том, что с самого начала занималась шпионажем. По данным издания, они собирали информацию о немецкой политике, предлагали потенциальных агентов, готовых к вербовке, и "вели" нидерландского дипломата, предоставлявшего им внутреннюю информацию ЕС. Издание отмечает, что немалая часть информации носила не слишком острый характер, "однако Москва, тем не менее, оценивала эту деятельность в 100 тыс. евро в год".

Издание пишет, что российский перебежчик выдал, кто скрывался за одним из документов от 1984 года, информация была передана Вене, и с января 2011 года австрийские спецслужбы вели расследование в том числе против супругов А. и их дочери. Однако прокуратура Леобена остановила расследование в августе 2011 года, поскольку шпионской деятельности во вред Австрии доказать не удалось, а срок дела о фальсификации документов истек. Последнее, по словам автора, неверно: "срок дела о применении фальшивого документа истекает спустя три года после последнего его применения, а семья А. выписывала себе по ним пропуска в больницу еще в конце 2008 года".

Кроме того, Вену, по словам автора, должно тревожить то обстоятельство, что центр российских спецслужб летом 2011 года настаивал на быстром бегстве. Согласно радиограммам Москвы, агентам грозило разоблачение, и австрийцы под давлением американцев могли аннулировать паспорта и брак. При этом о расследовании практически никто не знал, кроме прокуратуры Леобена, даже не поставившей в известность министерство юстиции, и министерства внутренних дел.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru