Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2013 г.

Элисон Олд | The Vancouver Sun

Знаковый процесс: канадский суд приговорил российского шпиона к 20 годам

"Морской офицер, продававший России военные секреты, был в пятницу приговорен к 20 годам тюремного заключения в рамках дела, которое выявило слабость канадских органов безопасности и поставило вопросы о месте страны в международной разведке", - пишет Vancouver Sun.

Младший лейтенант Джеффри Пол Делайл был также приговорен к выплате штрафа в размере 111 тыс. 817 долларов - такую сумму он получил от российских боссов более чем за четыре с половиной года сотрудничества, отмечает Элисон Олд.

Адвокат Майк Тэйлор, который просил ограничить срок для подзащитного максимум десятью годами, заявил, что его клиент ошеломлен вердиктом. "Он по-прежнему еще немного в шоке, - сказал Тэйлор. - Это значительный срок, и, честного говоря, я не думаю, что он ожидал такого срока". Он сказал, что еще рано решать, будет ли решение опротестовано.

Рег Уайтейкер, специалист по вопросам разведки, сказал, что решение должно удовлетворить союзников Канады, которые рассчитывали на жесткое наказание по делу, выявившему серию досадных лазеек в структуре безопасности, позволивших обману Делайла оставаться незамеченным годами.

"Полагаю, любое меньшее наказание расценивалось бы как слабость", - сказал Уайтейкер. "Администрация США и старшие чины в таких ведомствах, как ЦРУ и ФБР, вероятно, считают это очень большим промахом Канады", - добавил он.

Источник: The Vancouver Sun


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru