Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Канвал Сибал | Daily Mail

Почему Запад непременно винит во всех бедах России президента Путина?

"С нашей точки зрения нападки на президента Владимира Путина в западных политических кругах, особенно в СМИ, труднообъяснимы", - пишет бывший министр иностранных дел Индии Канвал Сибал в индийском издании Daily Mail.

То, что западная пресса называет себя независимой и часто выступает против политики собственных правительств, еще не означает, что ее нельзя обвинить в предвзятости, игнорировании фактов и неверности суждений, когда она высказывается по поводу внутренних дел другого государства, полагает автор.

Во времена холодной войны западные СМИ, несомненно, имели больше доверия в мире, чем тщательно контролируемые медиа коммунистического блока. Однако с началом подъема в Азии, ослаблением гегемонии Запада в международных отношениях и переходом США и Европы к политике интервенционизма недостатки, пристрастность и своекорыстность западных СМИ при освещении ряда вопросов постепенно становятся общепризнанными, говорится в статье.

В таком контексте резкая критика в адрес Путина, затрагивающая его личность, вызывает удивление бывшего главы индийского МИДа: "Все политические, экономические и социальные недостатки России, которые признает сам Путин, вываливают ему под дверь, идет ли речь о бесконтрольной коррупции, засилье госпредприятий в экономике, удушении рыночных сил, перегибах судебной системы, урезании демократических свобод или подавлении несогласных".

"Если убивают журналиста, в этом замешан Кремль. Если возмутительная группа Pussy Riot богохульно ведет себя в московском храме и получает за это наказание, винить в этом нужно растущую нетерпимость Путина", - саркастически отмечает Сибал. Не упускается ни единой возможности припомнить службу Путина в КГБ для объяснения его ретроградных наклонностей.

"Если послушать преобладающие на Западе комментарии, то в путинской России нет вообще ничего позитивного, - констатирует автор. - Подобная демонизация Путина необъяснима ни с одной разумной точки зрения".

В реальности, на международной арене российский президент ведет себя намного ответственнее, чем США, считает автор. Его нельзя попрекнуть военными вторжениями в третьи страны во имя демократии или борьбы с терроризмом, он не был виновником мирового финансового кризиса, не несет ответственность за войну в Ираке и хаос в Ливии. Он ответственно подходил к сирийскому конфликту и не только предотвратил очередное вторжение Запада, но и способствовал ликвидации сирийского химического оружия.

"Все несовершенства России присутствуют и в Китае, однако китайское руководство не демонизируется так, как Путин, и против него не ведется геополитическая кампания", - обращает внимание Сибал.

"Присутствие американского корпоративного сектора в Китае гораздо выше, чем в России, возможно, поэтому беспокойство о балансовой отчетности вынуждает США занимать более взвешенную позицию в отношениях с Китаем", - строит догадки экс-министр.

"Экономика глупа?" - завершает риторическим вопросом Сибал.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru