Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Марк Уильямс | Financial Times

В основе концепции биткойнов лежит опасная ошибка

В минувшие выходные Россия вслед за другими государствами перешла в наступление на биткойны, напоминает в своей статье для Financial Times Марк Уильямс, в прошлом инспектор ФРС США по вопросам рисков. Как правило, биткойны порицают как потенциальное подспорье нелегальной торговли. Но, на взгляд автора, гораздо опаснее экономические теории, стоящие за биткойнами.

Популярность биткойнов отчасти опирается на представление, будто криптовалюта - способ обойтись без национальных валют.

На деле власти национальных государств контролируют денежную массу, чтобы стимулировать новые рабочие места и рост экономики, но предотвратить чрезмерную инфляцию. Чтобы подстроить монетарную политику под нужды экономики, сотни служащих центробанков анализируют информацию, выбирают наилучший курс и разъясняют свои решения гражданам.

Между тем Bitcoin перепоручает эту работу простому алгоритму. А поскольку автономный компьютер не в силах реагировать на сложные данные, Bitcoin использует неизменную формулу для контроля над денежной массой.

Автор предполагает: создатели биткойна руководствовались, как минимум отчасти, либертарианским идеалом. Но при этом игнорируются стадии экономических циклов - все равно как прописывать пенициллин всем больным, не считаясь с диагнозом.

Состояние экономики зависит не только от темпов создания денег, но и от закономерностей поведения. Центробанки адаптируют монетарную политику, когда люди ведут себя неожиданно. "Но криптовалюты намерены исключить именно такие гибкие и своевременные ответные политические шаги", - говорится в статье.

Те, кто считает криптовалюты "спасательным кругом" для капитализма, глубоко ошибаются, заключает автор. Правительства не должны разрешать хождение виртуальных валют, пока не придумают, как вернуть центробанкам высший контроль.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru