Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Дельфин де Мальвою | Le Figaro

Французские депутаты ополчились на Femen

Несколько французских депутатов примкнули к движению за изъятие из обращения так называемой "марки Femen", передает журналистка Le Figaro Дельфин де Мальвою.

Валери Буайе, депутат партии UMP от департамента Буш-дю-Рон, направила письменный запрос в правительство, где попросила изъять из обращения марку с Марианной, на создание которой ее автора Оливье Сиаппа, по его собственному признанию, вдохновила руководитель французского отделения Femen Инна Шевченко.

"С учетом распространяемых Femen призывов к ненависти и нетерпимости, как можно допустить, чтобы воплощением ценностей Французской Республики была аллегория, несущая в себе нетерпимость, провокацию и призыв к насилию?" - говорится в обращении Буайе к министру внутренних дел страны Манюэлю Вальсу.

На этой неделе послание будет опубликовано в официальном печатном органе французского правительства - газете Journal officiel, и у Вальса будет два месяца, чтобы на него ответить. В противном случае Буайе пригрозила сформировать парламентскую комиссию.

В свою очередь, депутат UMP от департамента Рона и председатель рабочей группы Национального собрания по изучению сект Жорж Фенек назвал Femen "группировкой, использующей сектантские приемы": "В их активном неприятии общественного порядка, ненавистнических высказываниях против религий и светскости, в их радикализации и столкновениях с законом, в осквернении святынь обнаруживаются признаки сатанистской организации".

Все это подвигло Фенека написать официальное обращение в Межминистерскую комиссию по контролю и противодействию сектантским отклонениям (MIVILUDES) с просьбой прояснить позицию комиссии в отношении Femen и перечислить меры, которые она могла бы предпринять для борьбы с их действиями, "представляющими большую угрозу для основополагающих ценностей Республики".

Последние месяцы были отмечены во Франции ростом недоверия к Femen, сообщает издание. 8 февраля в Париже прошел митинг за роспуск движения. По данным организаторов, в акции приняли участие 15 тыс. человек, по данным полиции - 600. Созданная в Facebook группа "За отмену марки Femen" собрала за 10 дней 6214 "лайков".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru