Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Дмитрий Бортников | Le Monde

Чем хуже, тем лучше

"Что за остервенение! Откуда взялась эта истерика тысячи кассандр, что с пеной у рта изрыгают свои нечистоты на берега Черного моря? Западная пресса плюется ядом, но все никак не может доплюнуть. Больно уж далеко. Слюны не хватает!" - говорится в статье российского писателя и переводчика Дмитрия Бортникова в Le Monde.

"Или всему виной приютившаяся в Англии сытая российская оппозиция, что лает на матушку Россию из удобной конуры, а караван все идет? Ох уж эта вечная оппозиция!" - пишет Бортников.

"Чем хуже, тем лучше", - гласит русская пословица. "Когда в стельку пьяный Ельцин плясал на столе, оппозиция сидела по углам и подбирала крошки, сыпавшиеся с безумного царя! Словно больной Фальстаф, Ельцин мог нащупать почву лишь в падении. Сегодняшняя оппозиция неплохо поживилась за счет его пьяных щедрот. Ох как неплохо!" - говорится в статье.

"А с новым царем уже не забалуешь! Голова бронзовая, карманы зашиты, почти не пьет, смотрит в такие дали, куда лучшие офтальмологи от политики заглянуть не могут", - продолжает Бортников.

"Россия - это монархия, которая держится на безмолвии и любви народа. Перечитайте "Бориса Годунова"! Там все написано, - советует переводчик. - Но нет, французская "красная" профессура, заработавшая шпаги академиков благодаря Советскому Союзу и глубокому промыванию мозгов, хочет научить русских писать стоя. Иначе к чему все эти твиты с фотографиями сочинских сортиров..."

"Запад должен понять одну-единственную вещь: русских следует оставить там, где они есть. Никто не может следовать за ними туда, куда они направляются", - подчеркивает автор.

"Я надеюсь, что 200 писателей, подписавших петицию против участи геев в России, сперва попросили прощенья - на коленях! - у сибирских берез, отдавших свою плоть на этот шедевр. Кроме шуток, это, возможно, единственное произведение, которое останется от этих Бовари без Флобера", - заключает Бортников.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru