Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Сомини Сенгупта | The New York Times

Россия и Китай не явились на заседание Совбеза по гуманитарной помощи Сирии

На следующий день после того, как конвой с гуманитарной помощью попал под обстрел при попытке проникнуть в осажденный сирийский город Хомс, встреча по проекту резолюции, которая бы вынудила все стороны кровавого конфликта открыть доступ для гуманитарных организаций, сорвалась из-за неявки представителей России и Китая, пишет The New York Times со ссылкой на дипломатов СБ ООН.

В понедельник днем постпред России в ООН Виталий Чуркин не сказал прямо, что он наложит вето на проект резолюции, если документ будет выставлен на голосование, но назвал его одним из таких политических решений, которые не будут одобрены Совбезом. "Этот текст не окажет какого-то практического положительного воздействия на ситуацию", - сказал он.

Китайский представитель Лю Цзеи в понедельник вечером озвучил опасения, что гуманитарная резолюция приведет к срыву политических переговоров в Женеве. "Это деликатный процесс", - сказал он, уклонившись от ответа, наложит ли Китай вето на предложенную резолюцию.

Остается неясным, выставит ли СБ на голосование проект резолюции об оказании помощи примерно 250 тыс. человек в осажденных сирийских городах, вынудив России прибегнуть к вето, говорится в статье.

Проект резолюции, который должен быть представлен 15 членам Совбеза во вторник, осуждает атаки против гуманитарных работников, выражает "серьезную тревогу" по поводу бедственного положения мирных граждан, оказавшихся в очагах конфликта, большая часть которых "осаждается сирийскими вооруженными силами", и порицает блокирование помощи, пишет корреспондент.

Документ призывает Башара Асада прекратить "воздушные бомбардировки" гражданских лиц, настоятельно рекомендует повстанцам отмежеваться от террористических организаций, в частности от "Аль-Каиды", и призывает иностранных боевиков, в том числе членов "Хизбаллы" из Ливана и "Аль-Кудс" из Ирана, покинуть страну. Он также содержит пункт об ответственности военных преступников и предлагает внушительные меры в отношении физических и юридических лиц, которые препятствуют доставке помощи, сообщает издание.

"Если резолюция будет выставлена на голосование в нынешней форме, Россия и, возможно, Китай, скорее всего, отвергнут ее", - заключает Сомини Сенгупта.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru