Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2014 г.

Кристиан Шпиллер | Die Zeit

"Многие женщины считают Путина классным"

Олимпиаду и мачизм россиян обсудил с активисткой Femen Ириной Хановой корреспондент Die Zeit Кристиан Шпиллер.

Ханова не следит за олимпийскими соревнованиями, потому что "знает, за чей счет они проводятся: за счет народа". Собеседница Die Zeit назвала Игры "пиром во время чумы" и сравнила их с Санкт-Петербургом - городом, который "построен на костях".

В России общество "отмечено чертами патриархата", из-за чего любая женщина здесь, помимо основной работы, фактически имеет еще одну - по дому, и в этом, считает Ханова, сходство положения российских и немецких женщин. Хуже всего, по ее мнению, то, что эта проблема в России не обсуждается.

"Русские - мачо?" - спросил активистку Шпиллер. - "В основном да". - "А Путин - мачо?" - "Несомненно... Многие женщины считают его классным, он как поп-звезда". На вопрос, как же возможна в таких условиях популярность фигуриста Евгения Плющенко, Ханова ответила, что "люди искусства находятся в привилегированном положении", и для них "делается исключение". В остальном же, "если человек в России выглядит хоть немного иначе [чем принято] и не вписывается в шаблон, его могут жестоко высмеять". Что касается Путина, то он мог бы "ускорить" прогресс в России, если бы "не мешал своими дурацкими законами, которые он выдумывает", считает феминистка.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru