Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2015 г.

Дэвид М. Хершенхорн | The New York Times

В прессе появились сообщения, что достигнута договоренность о прекращении огня на Украине

"Если верить некоторым сообщениям в прессе, вечером во вторник участники переговоров в Минске достигли предварительной договоренности о прекращении огня - иными словами, подготовили почву для того, чтобы сегодня лидеры России, Украины, Германии и Франции встретились для подписания соглашения", - пишет The New York Times. Первоначальные сообщения поступили от информагентств ТАСС и БЕЛТА, поясняет журналист Дэвид М.Хершенхорн.

Однако украинский еженедельник "Зеркало недели" в статье, размещенной на сайте, оспорил сообщения о договоренности. "Еженедельник, ссылаясь на собственный неназванный источник, написал, что ТАСС тем самым пыталось поддержать предложения пророссийских сепаратистов" (формулировка автора).

"Российское агентство "Интерфакс" тоже утверждало, что сообщения о договоренности преждевременны. То же самое сказали представители контактной группы, работающей над соглашением", - пишет Хершенхорн, ссылаясь на Reuters.

Эти противоречивые сообщения свидетельствуют, какая напряженная атмосфера сложилась вокруг переговоров. "Европейские лидеры настаивают на мирном урегулировании кризиса, хотя Обама сказал, что всерьез взвешивает вопрос о поставках оружия Украине", - напоминает автор статьи.

Президент Украины Порошенко во вторник заявил: "Завтрашняя встреча в Минске - один из последних шансов на объявление безоговорочного прекращения огня и вывод тяжелой техники".

Ранее во вторник президент США позвонил Путину и Порошенко, чтобы призвать обе стороны к дипломатическому решению. В тот же день Порошенко провел другие консультации, в том числе телефонные разговоры с президентом Польши и премьер-министром Швеции.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru