Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 февраля 2019 г.

Дидье Бург | Les Echos

Согласится ли Россия на переговоры по делу о MH17?

"Гаага и Москва начали контакты, чтобы решить вопрос об ответственности россиян за гибель 298 пассажиров рейса MH17", - пишет корреспондент французской газеты LesEchos в Амстердаме Дидье Бург.

"Подобный разворот Москвы может иметь серьезные последствия. После более чем четырех с половиной лет отказа признать свою причастность к взрыву над территорией Украины самолета авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего рейсом MH17, в результате чего в июле 2014 года погибли 298 пассажиров, большинство из которых голландцы, Россия недавно приступила к обсуждению этого дела с Гаагой", - говорится в статье.

"Установлены контакты с россиянами по дипломатическим каналам, что укрепляет нашу веру в то, что мы можем вступить с ними в переговоры", - сказал министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок. Эти контакты направлены на то, чтобы выяснить, "можно ли вести официальные переговоры об ответственности государства за крушение рейса MH17", - уточнил он.

"Этот новый прорыв произошел через год после того, как были выдвинуты официальные обвинения в адрес России в рамках расследования Объединенной следственной группы (JIT), проведенного совместно Нидерландами, Австралией, Бельгией, Малайзией и Украиной", - отмечает автор статьи.

"Если Москва решит сесть за стол переговоров, то это может привести к выплате компенсации родственникам погибших. И все же до последних дней россияне отстаивали свою позицию", - отмечает автор статьи.

"В случае провала нынешних переговоров, россиянам угрожают несколько судебных действий. Помимо передачи дела в международный трибунал странами-участницами JIT, где Россия будет привлечена к ответственности как государство, в Нидерландах уже возбуждено уголовное дело с намерением наказать российских военных, которые фактически участвовали в запуске ракеты ЗРК "Бук", - комментирует Бург.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru