Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2001 г.

Ханнс Гамилльшег | Die Presse

Государства Балтии на пути в Европу

Три государства Балтии объединяет одна общая цель - желание стать полноправными членами ЕС и НАТО. Однако Эстонию, Латвию и Литву разделяют сроки достижения этой цели. В то время как Эстония рассчитывает стать членом ЕС в ходе следующего этапа расширения, а Литва в ближайшее время может стать членом НАТО, Латвия чувствует себя ?оставленной в беде?. Девиз мушкетеров ?один за всех, и все за одного? уже давно не относится к странам Балтии. Хотя политики трех стран и не устают повторять, что альтернативы региональному сотрудничеству не существует, однако как только появляется возможность в чем-то опередить соседей, они с радостью ее используют. Министр иностранных дел Эстонии Хендрик Ильвс уже утверждает, что его страну следует считать не балтийской, а североевропейской, потому что у нее ?больше общего с Финляндией и Скандинавией, чем с Латвией и Литвой?. Когда Эстонию, которая успешнее соседей осуществляет экономические реформы, пригласили на переговоры о вступлении в ЕС, это вызвало ревность и недовольство в Литве и Латвии. Однако аргумент эстонцев - для всего балтийского региона будет лучше, если, хотя бы одна страна станет кандидатом на вступление в ЕС, - оказался правильным. Литва и Латвия активизировали реформы, и на саммите ЕС в Хельсинки были ?поставлены на очередь? на присоединение к Европейскому Союзу.

В настоящее время соревнование между балтийскими государствами разгорелось вновь: Литва и Латвия стремятся догнать Эстонию, которая в свою очередь хочет как можно раньше стать членом ЕС, не желая ждать соседей, чтобы одновременно присоединиться к Европейскому Союзу. Хотя именно эстонские политики, со своей стороны громче всех протестовали против последней резолюции НАТО, в которой Литва, наряду со Словакией и Словенией, были названы следующими кандидатами на вступление в Североатлантический Союз. Эстонская делегация возразила: приглашение должно касаться или всех государств Балтии одновременно, или ни одного. На этот раз к традиционному аргументу прибегла Литва: если хотя одно балтийское государство станет членом НАТО, это окажется важным прецедентом, потому что продемонстрирует, что Балтия относится к зоне натовских интересов.

Выбор Литвы обусловлен размерами этого государства, высокими расходами на оборону, тесным сотрудничеством в военной области с членом НАТО Польшей. И еще одно обстоятельство: в отличие от Эстонии и Латвии, в Литве существует лишь небольшая русскоговорящая диаспора, так что больших проблем с Москвой возникнуть не должно. Кроме того, Литва, если не считать границы с Калининградской областью, не имеет общей границы с Россией. После ожесточенной словесной перепалки посол Эстонии в Вильнюсе был вынужден объявить, что его страна согласна с принципом: ?лучше одно государство Балтии в НАТО, чем ни одного?. Ведь, в конце концов, как было заявлено в Вильнюсе, борьба государств Балтии за независимость проходила неравномерно. Сначала взбунтовалась одна республика, потом другая, а в результате независимость получили все государства Балтии.

Латвия, в свою очередь, опасается, что процесс расширение НАТО остановится на литовской границе. А если Ригу надолго оставит на ?скамейке запасных? и ЕС, то она окажется в своеобразном вакууме. Тем не менее, как утверждает руководитель латышского Института внешней политики Атис Лейинс, ?для нас сотрудничество балтийских государств продолжает иметь большое значение, просто потому, что у нас нет другой альтернативы?.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru