Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2001 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Российская прокуратура вновь проводит обыск в офисах медиа-группы Гусинского

Преследование информационной империи Владимира Гусинского со стороны Генпрокуратуры России грозит свести на нет усилия ?Медиа-Моста? по поиску иностранного покупателя на 25% акций телеканала НТВ, жемчужины в короне медиа-группы. В то время как все более уверенно начали высказываться предположения, что этим инвестором может стать основатель "Си-Эн-Эн" и вице-президент концерна "Time Warner" Тед Тернер, сотрудники Генпрокуратуры провели очередной обыск в московском офисе "Медиа-МОСТа" в поисках доказательств "мошенничества в крупном размере", в котором обвиняют Гусинского. В настоящее время магнат находится в Испании под домашним арестом и ждет решения вопроса о его выдаче России.

Источники в медиа-группе вчера заявили, что обыск является составной частью заговора, нацеленного на то, чтобы помешать контактам с потенциальным западным инвестором, гарантировавшим бы независимость НТВ - единственного телеканала, критикующего Кремль и рисующего близкую к объективной картину развития событий в Чечне. Пресс-секретарь "Медиа-МОСТа" Елена Бруни заявила агентству "Рейтер", что "Газпром-Медиа", компания, входящая в состав газовой монополии, хочет, чтобы акции НТВ были проданы тому, кому захочет передать их Кремль.

В последние дни стали активно говорить о том, что западным компаньоном, которого пытается найти Гусинский, может стать Тернер, хотя "Газпром" является сторонником проведения открытого конкурса на получение 25% акций НТВ. Если эти попытки увенчаются успехом, то будет три основных компаньона: Гусинский, "Газпром" и американский магнат. В понедельник в Вашингтоне Тернер заявил, что рассматривает возможность инвестиций в крупную российскую компанию, возможно, НТВ. На следующий день источник в "Медиа-Мосте" подтвердил, что переговоры идут уже два месяца, однако ни к каким результатам они пока не привели.

Источники, близкие к переговорам, утверждают, что Гусинский и Тернер договорились почти обо всем, однако ничего определенного нельзя будет сказать, пока не последует четкого политического решения со стороны президента России Владимира Путина; ожидается, что оно будет принято в конце месяца. Тернер, встречавшийся с Путиным 11 мая - спустя 4 дня после его инаугурации - видимо, поддерживает хорошие отношения с кремлевским лидером. Говорят, что Путин отдает ему предпочтение в сравнении с другими кандидатами на роль акционера НТВ, такими, как итальянец Сильвио Берлускони или австралиец Руперт Мердок: они более склонны к участию в политике, чем владелец "Си-Эн-Эн". Тернер наверняка будет действовать от себя лично, а не от имени "Time Warner".

В настоящее время положение телеканала довольно непрочно, что связано как с тяжелым финансовым положением Гусинского, который получил кредиты, но не может их выплатить, - так и с позицией Путина, который раздражен деятельностью канала.

Между тем, премьер-министр Израиля Эхуд Барак выразил столь серьезную обеспокоенность судьбой Гусинского, что обещал сделать все возможное, чтобы магнат оказался в Израиле, своей второй родине. Барак добавил, что уже обсуждал данный вопрос с председателем испанского правительства Хосе Мариа Аснаром.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru