Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2001 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Российские долги - скупой платит дважды

Долговой бизнес - дело доверия: не столько для того, кто берет в долг, сколько для того, кто дает. И, следовательно: если должник вовремя не возвращает деньги, то он быстро лишается доверия и под конец остается ни с чем. Однако в случае с Москвой и ее объединенного кредитора - ?Парижского клуба? - все не так просто. Ведь, в конце концов, всю эту огромную сумму долга Россия унаследовала от Советского Союза. Только является ли это достаточной причиной для того, чтобы так злоупотреблять доверием кредиторов?

Пожалуй, нет. Если Москва, затягивая выплату своей задолженности, хочет заставить ?Парижский клуб? пойти на реструктуризацию, она, естественно, может указывать на тяжелое советское наследство. Однако любой кредитор на это возразит: Россия добровольно взяла на себя выплату бывших советских долгов, потому что по политическим причинам хотела оказаться единственным правопреемником Советского Союза. Если это долговое бремя слишком тяжело для Москвы, то ей следовало вежливо сказать об этом кредиторам, а не прибегать к демаршам.

Международный долговой бизнес - не только дело доверия, это и политическая торговля. Возможно, у России есть веские причины настаивать на реструктуризации своей задолженности. Однако, даже если аргументы Москвы и не убедят кредиторов, она в любом случае может рассчитывать на некоторые уступки. Оправдана ли эта тактика, станет ясно много позже: когда Россия начнет снова просить кредитов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru