Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2001 г.

Редакция | The Washington Times

Кремль балансирует на грани войны

Польша недовольна тем, что Россия передислоцировала свое тактическое ядерное оружие на военную базу у берегов Балтийского моря. На самом деле, тревожиться стоит всему миру.

Впервые об этой передислокации сообщил в начале месяца Билл Гертц в The Washington Times, узнавший о приосходящем от официальных лиц США. Несмотря на то, что перемещение ядерного оружия на балтийскую базу под Калининградом было замечено и сфотографировано еще в июне, Агентство оборонной разведки не передавало информацию об этом в государственные организации США до декабря. Один из высокопоставленных чиновников, у которых Гертц брал интервью, сообщил, что разведданные по России скрывались по политическим причинам.

Равнодушие, с которым Белый дом отнесся к калининградской угрозе - типичный пример попустительства администрации США по отношению к действиям Кремля. Сотрудники администрации Клинтона предположили, что прежде им необходимо обсудить эту проблему с Москвой и постараться преуменьшить ее значение. В четверг Госсекретарь Мадлен Олбрайт заявила, что передислокация Россией своего ядерного оружия на базу под Калининградом "не является нарушением какого-либо закона".

К сожалению, эта передислокация в действительности создает очень серьезную проблему, поскольку она говорит о тревожных изменениях российской политики в сторону балансирования на грани войны. В 1991 и 1992 гг. советское и российское правительства соответственно заявляли о том, что все тактическое ядерное оружие будет выведено из Восточной Европы в более безопасные районы России.

Россия утверждает, что она никакого ядерного оружия в Калининград не перевозила, и что информация об этом представляет собой "политическую провокацию". Однако Польша пока не поверила России и, в отличие от Соединенных Штатов, требует провести инспекцию калининградской базы, расположенной у берега Балтийского моря, между Польшей и Литвой, примерно в 250 милях от основной территории России. "Проблема состоит в том, насколько можно верить утверждениям России, - заявил министр обороны Польши Бронислав Коморовски. - Когда вас куда-то не пускают, это значит, что от вас что-то скрывают".

Однако Кремль знает, что нынешняя американская администрация скорее готова позволить России скрывать свои военные планы, нежели всерьез взяться за решение сложных оборонных проблем. В 1995 г. Белый дом обещал Москве, что не будет накладывать на Россию санкции за то, что она продает в Иран обычное и ядерное оружие в том случае, если эти продажи будут прекращены к 1999 г. Очевидно, что Белый дом намерен перекинуть заботы по разрешению калининградского кризиса следующей администрации, которой придется начинать действовать на этой линии фронта как можно скорее. А пока возникла новая угроза глобальной безопасности.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru