Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2001 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Перекрывая кислород Грузии

Нравится это Вашингтону или нет, но не подлежит сомнению нижеследующий факт: когда у мирового контролера выходной день, дела в мире идут хуже. Посмотрите на огромное давление, которое в эти дни оказывает Москва на Грузию - бывшую советскую республику, а теперь суверенную страну, являющуюся важным союзником Запада на богатом энергоносителями Кавказе.

С момента получения Грузией независимости Россия, так и не смирившись с ее суверенитетом, старается оказывать влияние на ее политику. Для этого в ее распоряжении есть много средств, не последним из которых является зависимость Грузии от поставок российского природного газа.

Напоминая грузинам об этой зависимости, в начале декабря прошлого года компания "Инертгазстрой", поставляющая газ на грузинские ГРЭС, прекратила поставки, утверждая, что американская компания "AES Corp", снабжающая электроэнергией Тбилиси, платит недостаточно высокую цену за газ, приводящий в действие генераторы. "AES" согласилась повысить оплату на 10%, и поставки возобновились. На время. 1 января они вновь были прекращены - на этот раз явно по указанию Кремля. Затем они были восстановлены в результате соглашения с дочерней компанией "Газпрома" "Itera", однако в любой момент Россия может возобновить давление.

Газовые игры (в которые Россия играет и с другими бывшими советскими республиками) - лишь один из способов оказания давления на Грузию, чтобы она играла по правилам, установленным Москвой. Россия ввела также строгий визовый режим с Грузией, исключив из него Абхазию и Северную Осетию, тем самым давая понять, что считает эти области составной частью Российской Федерации.

В действительности же Россия хочет иметь право размещать - и использовать по своему усмотрению - российские войска в Грузии. С советских времен в Грузии остались 4 российские базы, однако срок действия соглашения об этих базах истекает в июле, и Грузия дала ясно понять, что не склонна его продлевать. Как жилец, который не хочет, чтобы его выселили, Россия полна решимости осложнить жизнь Грузии, пока Тбилиси не пойдет на попятную.

В ходе бесконечных раундов переговоров о будущем этих баз Россия настаивала на сохранении частичного контроля над военным аэропортом Вазиани (он расположен неподалеку от Тбилиси) и полного контроля над базой в Гудауте, где будет размещаться российский миротворческий контингент, действующий в Абхазии. Россия хочет также заключить договор об аренде на 15 лет для двух более крупных баз - в Батуми и Ахалкалаки. Однажды Россия даже заявила, что грузинское правительство в принципе согласилось заключить такой договор в обмен на содействие России прекращению сепаратистской деятельности в Абхазии на условиях Грузии. Грузинские официальные лица отрицают, что подобное соглашение было достигнуто.

Тем временем Россия неоднократно заявляла, что чеченские повстанцы действуют с территории Грузии. По сообщениям газеты "Jamestown Monitor", 8 декабря первый заместитель начальника генерального штаба ВС России генерал-полковник Валерий Манилов заявил, что чеченские боевики могут дестабилизировать ситуацию в Грузии и, принимая во внимание неспособнсоть грузинских войск противостоять подобной угрозе, Россия могла бы оказать военную помощь в случае получения "соответствующего приглашения, просьбы, призыва о помощи. В этом случае мы поможем уничтожить террористов."

Мотивы, которыми руководствовалась Россия, делая эти заявления, столь же очевидны, как и причины, побуждающие ребенка просить открыть банку с печеньем, чтобы просто посмотреть, что там находится. Утверждая, что чеченские формирования заняли часть грузинской территории, чтобы создать там свое собственное государство, Россия ищет предлог, чтобы оправдать свое собственное вмешательство в дела соседнего суверенного государства. Тогда Россия может заявить, что защищает свою собственную территорию от чеченских террористов, действующих с территории Грузии, одновременно защищая от этой угрозы и Грузию. Превосходно.

Пока Грузия не клюет на приманку. Однако непрекращающееся давление со стороны Москвы, несомненно, приносит свои плоды. Президент Шеварднадзе отказался разрешить российским военным провести операцию на территории Грузии. Однако, отказывая России в праве иметь свои базы на грузинской территории, в какой-то момент он дал понять, что может рассмотреть некоторые российские требования, если Россия поможет урегулировать грузино-абхазский конфликт на условиях Грузии. В прошлом месяце государственный министр Грузии (этот ранг соответствует должности премьер-министра) Георгий Арсенишвили вернулся из Москвы, где ему "выкручивали руки", и высказался за изменение внешнеполитического курса Грузии в пользу установления хороших, добрососедских отношений с Россией.

Долгосрочная цель России ясна - заставить Грузию отойти от прозападной ориентации. Грузия является ключевым союзником США и Запада в этом нестабильном регионе с еще не оперившимися демократиями. Если каспийские нефть и газ пойдут на Запад по трубопроводам, построенным в обход территории России, которая, не колеблясь, использует свой контроль над трубопроводами в политических целях, то роль Тбилиси будет ключевой. Вместе с Украиной, Азербайджаном и Молдавией Грузия представляет собой серьезный противовес доминирующему влиянию Москвы в бывших советских республиках.

К сожалению, администрация Клинтона не смогла должным образом отреагировать на растущую угрозу для суверенитета Грузии. Новой администрации Буша следует как можно скорее заняться этой проблемой. Как хорошо понимают остальные страны региона, стремление Москвы востановить свое влияние в Грузии - это только начало.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru