Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2002 г.

Есть поцелуи, не имеющие никакого значения, и есть просто необъяснимые. Русские приветствуют друг друга поцелуем в губы. Когда я работал вместе с незабываемым Хуаном Гарригесом Уолкером, руководившим фирмой, которая экспортировала в СССР разного рода всякую ерунду, один из русских попытался меня поцеловать. Его звали Валерий Надольник. Он работал на торговом флоте и был похож на американского актера. Когда я увидел, что губы Надольника приближаются к моим, я повернул голову, подставив ему щеку.

Из 3227 опубликованных определений любви (это приблизительная цифра) лучше всего подходит определение Питтигрилли, который рассматривает поцелуй как главное действующее лицо. "Любовь ? это один поцелуй, два поцелуя, три поцелуя, четыре поцелуя, три поцелуя, два поцелуя, один поцелуй?". Человек живет, раздавая поцелуи, тоскует по поцелуям, отвергает поцелуи и жаждет поцелуев. Но никто из живущих на Земле не может чувствовать себе полностью удовлетворенным в этом вопросе. Или из-за того, что как-то поцеловал того, кого не стоило, или потому, что ни разу не удалось поцеловать того, кого мечтал. О мечте, несбывшемся желании сожалеет в своей поэтической книге Густаво Адольфо Беккер: "За твой взгляд отдам землю, за улыбку - небо, за поцелуй? не знаю, что бы я отдал тебе за поцелуй!"

Я столько говорю о поцелуе, потому что знаю об одном несостоявшемся поцелуе, который заставил меня испытать чувство глубокого унижения. Испанский певец Энрике Иглесиас участвовал в съемках видеоклипа вместе с российской теннисисткой Анной Курниковой. В одной из сцен он должен был ее поцеловать. Анна Курникова до сих пор не выиграла ни одного крупного теннисного турнира, но уже покорила человечество своей восхитительной внешностью. Миллионы людей ежедневно мечтают о поцелуе Курниковой. Но когда настал момент для поцелуя, Энрике разглядел около губ теннисистки несколько почти незаметных прыщиков. Проявив необыкновенную мнительность, словно речь шла о преступлении против человечества, Энрике Иглесиас отказался ее поцеловать. И Анна Курникова, удрученная и униженная, разрыдалась. Мне неизвестна реакция на этот инцидент со стороны читателей, но мое отношение ко всему этому не оставляет сомнений. Тот, кто заставляет плакать от унижения Анну Курникову, прекрасно знает, на что он может рассчитывать. На мою бесконечную неприязнь.

После того, как Анна утерла слезы и немного успокоилась, а гримеры скрыли ее прыщики, певец согласился сыграть эту сцену. Но зло было уже причинено, в израненной душе затаилась обида за доставленное унижение. И все это из-за малюсеньких прыщиков вокруг самых привлекательных губ среди всех россиянок.

Все мы унаследовали от наших предков недоверие и подозрительность. Меняются обычаи, моды и людская молва. Но если бы у дона Рамона дель Валье-Инклана была возможность прокомментировать этот эпизод на своих разгульных вечеринках, он особенно не выбирал бы выражения. "Он поступил как педераст", - мог бы сказать он.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru