Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2002 г.

Леонсио Гарсиа | El Pais

В Америке доминируют "советские" шахматисты

Они были шахматными эмигрантами. Почти все они много претерпели, а с некоторыми, прежде чем им удалось осуществить свою мечту и уехать из СССР в США, происходили невероятные приключения. Сейчас они ? американские граждане, занимающие 40% мест среди участников национального чемпионата, а среди посеянных их и вовсе более 50%. В их жизни осталось неизменным только одно: любовь к шахматам.

Из тех, кто в эти дни борется за чемпионский титул в Сиэтле, наиболее драматично сложилась судьба 54-летнего Бориса Гулько, который был чемпионом СССР и США. Из-за политических разногласий с Кремлем он провел три голодовки вместе со своей женой, прежде чем в 1986 году им разрешили покинуть страну. За 4 года до этого четверо западных шахматиста сыграли несколько партий на Шахматной олимпиаде в Люцерне в футболках с надписью "Свободу Гулько".

Приключения, выпавшие на долю Елены Ахмыловской, которая теперь носит фамилию Дональдсон, были одновременно романтичными и скандальными. Это произошло на Олимпиаде в Греции, где женская часть соревнований по шахматам вызвала неподдельный интерес, поскольку гегемонии сильных советских шахматисток бросили вызов четыре венгерские девочки: три сестры Полгар (19, 14 и 12 лет), а также 21-летняя Мадл.

Волнение было огромным, и только великолепное выступление Ахмыловской (она набрала 8,5 очков в 9 партиях) позволило советской команде поддерживать темп, заданный венгерскими девушками. До окончания Олимпиады оставалось два тура. Именно в этот момент стало известно, что Ахмыловская сбежала, тайно обвенчавшись накануне вечером с американским тренером Джоном Дональдсоном. Венгрия получила золотую медаль, опередив на пол-очка советскую команду, у руководителей которой на лицах было незабываемое выражение.

Другим участником соревнований в Сиэтле является Игорь Иванов, чья одиссея началась в 1980 году, когда он готовился отправиться на турнир в Сьенфуэгосе (Куба). Он решил сбежать, но его свобода и будущее зависели от того, где сделает остановку самолет на обратном пути: в Канаде, чье правительство предоставило бы ему политическое убежище, или в одной из коммунистических стран, что означало бы крах его планов. С колотящимся сердцем Иванов поднимался по лестнице в здании Федерации шахмат СССР, чтобы получить билет на самолет. И ему стоило больших усилий сохранить хладнокровие, когда он увидел, что самолет полетит через Канаду.

Некоторые видные шахматисты, не принимающие участия в чемпионате в Сиэтле, тоже рассказывают занятные истории. Например, 70-летний Анатолий Левин: "Я прочитал все объявления в телефонном справочнике Нью-Йорка, чтобы выучить английский. У меня не было денег ни на что другое". Математик по профессии, он не улучшил своего материального положения после отъезда в США, но зато у него есть свобода. Или его друг Виталий Зальцман: "Время, которое раньше в СССР я тратил на стояние в очередях за продуктами, в США я проводил, разъезжая на автобусе и выигрывая турниры".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru