Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2002 г.

Редакция | Financial Times

Ядерные перспективы

До момента своего избрания президент Джордж Буш обещал искать новые подходы к ядерному сдерживанию. На днях появилось свидетельство того, что он приукрашивал действительность. В "Обзоре ядерных позиций", изложенном на этой неделе Пентагоном, мало нового, а то новое, что в нем есть, пугает.

Пентагон дал понять, что запланированные им сокращения количества боеголовок находящихся на боевом дежурстве до 1700-2200 будут обратимыми. Чтобы защитить себя от новых угроз США не уничтожат, а сохранят неизвестное количество боеголовок. С помощью ловкого бухгалтерского трюка администрации удалось сделать так, что ее новая задача мало чем отличается от той, о которой в 1997 г. договорились президенты Билл Клинтон и Борис Ельцин в ходе дискуссий о ныне несуществующем Договоре СНВ-3 - 2000-2500 боеголовок. Кроме того США сказали, что хотят сократить сроки проведения ядерных испытаний. Пентагон сообщил, что Америка собирается модифицировать боеголовки так, чтобы с помощью них можно было уничтожать бункеры.

Понятно, что такая политика беспокоит Россию, которая может почувствовать, что обязана делать тоже самое, не уничтожать боеголовки, а складывать их на хранение.

Разумеется, Вашингтон не может и не должен выстраивать политику национальной безопасности, основываясь на российских проблемах, ему необходимо принимать во внимание потенциальные угрозы. Администрация сослалась на высокий уровень неопределенности, с которыми сталкиваются военные, растущим количеством государств, обладающих оружием массового поражения. Администрация заявила, что по этим причинам США не следует ограничивать себя договорами, которые мешают им реагировать на новые стратегические угрозы, им необходимо сохранить возможность наращивания военной мощи.

Кроме того, отказ Пентагона резко сократить количество ядерного оружия связан с предположением, что если количество боеголовок уменьшится, США не смогут сохранить триаду систем доставки ядерного оружия - ракеты, подлодки, самолеты.

Ирония заключается в том, что несмотря на окончание Холодной войны, несмотря на то, что невозможно представить себе, каким образом можно было бы применять тысячи ядерных боеголовок, обзор показывает, что концепция ядерного сдерживания заняла еще более важную позицию в стратегическом мышлении США.

Обзор показывает другим государствам, таким как Индия и Пакистан, что путь к власти связан с ядерным оружием. Что еще более важно, он расшатывает, а не укрепляет уровень безопасность Америки, укрепляя позиции московских консерваторов, которые хотят сохранить максимально масштабный уровень сдерживания.

Ситуацию омрачает еще больше тот факт, что вряд ли боеголовки, хранящиеся в России можно считать безопасными. Подталкивая Россию к тому, чтобы хранить боеголовки, США повышают вероятность того, что ядерные материалы в конце концов попадут в руки террористов, которые в настоящее время представляют главную угрозу американской безопасности.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru