Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Москва чинит препятствия ЕБРР в покупке акций Внешторгбанка

Сделка могла бы быть очень простой: в октябре прошлого года Европейский Банк Реконструкции и Развития, участвующий в реализации многих российских проектов, заявил о своей заинтересованности в покупке акций "Внешторгбанка", второго по значимости банка в России, находящегося в собственности государства. Российское правительство не имело ничего против этой сделки, которая могла бы быть совершенно спокойно реализована. Однако вскоре совершение этой сделки осложнилось из-за интриг на самом высоком уровне.

Премьер-министр Михаил Касьянов, давший свое принципиальное согласие, уже после начала переговоров выдвинул довольно странное условие: что никакие шаги не будут предприниматься до 1 января 2003 года ? даты, когда Центральный Банк, владеющий 99% акций, как предполагается, выйдет из капитала "Внешторгбанка". Идея правительства заключалась в том, чтобы продать банк без участия его нынешнего владельца. Вчера газета "Коммерсант" опубликовала данные о том, что президент Путин в сверхсекретном документе (чтобы этот документ, по словам правительственного источника, не затерялся в каком-нибудь министерском сейфе) потребовал от своего премьер-министра ускорить переговоры с ЕБРР.

В Центробанке говорят, что распоряжение Путина является ответом на просьбу президента Центробанка Виктора Геращенко, раздосадованного перспективой лишиться возможности принимать участие в этой приватизации. Он сумел использовать сильный аргумент, объяснив, что "вряд ли такой серьезный инвестор, как ЕБРР, захочет ждать еще целый год", и что единственным результатом проволочек Касьянова может стать отказ от этой транзакции в 300 миллионов долларов, именно столько стоят 20% акций, которые хотел бы приобрести Европейский Банк.

Путин, как известно, назначил Геращенко равноправным, наравне с правительством, участником переговоров по продаже "Внешторгбанка". Кроме того, ему поручено докладывать Кремлю о развитии ситуации. Речь идет только о самом начале дела, поскольку в октябре, когда поползли первые слухи о продаже "Внешторгбанка", его президент Юрий Пономарев заявил: "Возможны любые сценарии, мы изучим все "за" и "против" этой операции, включая переговоры с ЕБРР, а затем ознакомим с результатами наших аналитических исследований Центральный Банк, правительство и, возможно, даже высшее руководство". Напомним, что за 10 лет своего существования ЕБРР, созданный для оказания помощи странам бывшего советского пространства на переходном этапе к рыночной экономике, предоставил России кредиты в размере 10,2 миллиардов евро на реализацию 540 проектов, что превратило Россию в одну из стран, получающих наибольшую выгоду от политики ЕБРР.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru