Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2002 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Молдавские студенты рвутся в Европу

Студенческие протесты в адрес коммунистического правительства Молдавии

Студенты снова вышли на улицы. "Долой коммунистов!", "Долой коррупцию!", "Долой русский язык в школах!" ? написано на транспарантах. Хором они выкрикивают: "Мы хотим в Европу!" В последние дни в молдавской столице Кишиневе их было несколько тысяч, несущих знамена объединенной Европы и протестующих тем самым против политики высшего руководства. Кажется, что на правительство это не произвело особого впечатления. "Это пройдет", - сказал пресс-секретарь президента Владимира Воронина, бывшего милицейского генерала и бывшего члена политбюро коммунистической партии. Правящая партия и сегодня называется "коммунистической", и ее члены этим гордятся.

За лозунгами студентов кроется страх молодого поколения окончательно потерять возможность присоединения к Европейскому Союзу. Бывшая советская республика Молдавия принадлежит к беднейшим странам Европы. Экономические реформы правительства остались незавершенными, основная масса населения живет сельским хозяйством и виноделием. Однако шанс экспортировать продукцию в Западную Европу минимален, так как ЕС не заинтересован в ужесточении конкуренции на сельскохозяйственном рынке. Самый важный рынок сбыта фруктов, овощей, вина и коньяка ? это Россия.

Поэтому многим кажется разумным, что избранное в феврале 2001 года правительство Молдавии снова сделало русский язык обязательным для изучения во всех школах, то есть так, как это было в советские времена. Прежние учебные программы в качестве обязательного предусматривали только английский или французский языки. До Второй мировой войны большая часть Молдавии принадлежала Румынии. Поэтому для подавляющего большинства населения румынский язык является родным, однако официально этот язык называется здесь молдавским. Сближению страны с Румынией противится русское меньшинство в Молдавии.

Правительство имеет серьезные причины для своего пророссийского курса. В 1992 году молдавские русские при военной поддержке Москвы образовали на восточном берегу Днестра Приднестровскую республику, не признанную ни одним государством мира. Воронин надеется путем сближения с Москвой распространить свою власть на эту территорию. Однако у него нет особого пространства для политических маневров ввиду настроения населения: молдаване традиционно ощущали дискриминацию со стороны русских. В предвыборной борьбе, проходившей год назад, Воронин объявил, что он выступает за присоединение к Российско-Белорусскому союзу. Сегодня об этом речи уже не идет.

Время работает против президента: если коммунистическое правительство не сможет в ближайшее время продемонстрировать экономические успехи, опять, как два года назад, могут начаться массовые демонстрации, следствием которых стало падение прежнего правительства. Тогда все тоже началось в университете, и тогда студенты тоже несли европейские флаги и сжигали красные знамена.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru