Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2002 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Москву раздражает растущее присутствие США в Средней Азии

Россия видит угрозу своей главенствующей позиции в Средней Азии

Российское руководство озабочено. Голоса, которые критикуют непрерывно растущее присутствие американцев в Афганистане и вокруг него, пока еще не слишком слышны, но они становятся все громче. Российские политики и средства массовой информации считают, что центрально-азиатские задворки Москвы находятся в опасности.

Конечно, здесь понимают, что тем самым Вашингтон взял Афганистан в кольцо. Тринадцать американских военных палаточных городков разбросаны по всему региону. Около 60 000 военнослужащих несут свою службу в Болгарии и Турции, в Кувейте и Узбекистане. После 11 сентября США смогли охватить своим влиянием даже такие страны, как Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан, в которых они раньше не располагали какими-либо базами.

Только что российский министр иностранных дел Игорь Иванов возвратился из поездки по Средней Азии. Он собирался выяснить, как несколько снисходительно комментирует газета "Коммерсант", насколько далеко Россия успела отстать от США в своих усилиях по обеспечению влияния в регионе. Газета напомнила о том, что множество высокопоставленных американских эмиссаров не скупятся на финансовые благодеяния. Россия до этого не доросла экономически, замечает "Коммерсант".

Очень плодотворной поездку Иванова, кажется, назвать нельзя. Туркмены, которые предпочитают держаться в стороне от антитеррористической коалиции, возглавляемой Вашингтоном, подчеркивают свой нейтралитет и с куда большим интересом предпочитают обсуждать распределение ресурсов Каспийского моря.

Головная боль для российского руководства ? это, прежде всего, Узбекистан, президент которого Каримов уже давно стремится уклоняться от московских объятий. 1000 солдат США расквартированы ? с согласия России ? на узбекской военной базе Ханабад под Карши. И очевидно ? надолго. Один российский телеканал сообщил на днях, что между Вашингтоном и Ташкентом оговорен срок в 25 лет. Хотя подтверждения этому до сих пор нет.

Однако американские высказывания о том, что присутствие воинских соединений США в регионе, пожалуй, будет более длительным, чем предполагалось сначала, вызывают в Москве тревогу. Так, сенаторы США на днях во время визита в Узбекистане высказались за то, что Афганистан нельзя оставлять без наблюдения, иначе невозможно предотвратить повторение террористических актов. Американские войска должны остаться там на долгое время.

В Киргизии между тем заканчивается переоборудование военно-авиационной базы в Манасе недалеко от столицы Бишкек. 180 специалистов из США приспосабливают аэродром под американские потребности. Уже на будущей неделе в Киргизию будут перебазированы шесть самолетов-заправщиков типа KC-135. За ними последует авиационная эскадра, состоящая из боевых самолетов типа F-15-E, предназначенных для разрушения бункеров. "Присутствие американских военных будет длительным", - цитирует "USA Today" анонимный источник в Пентагоне.

Интернет-газета "Gazeta.ru", финансируемая Кремлем, с досадой напоминает о том, что Москва, оказывая США в Афганистане "безусловную поддержку", исходила из того, что Вашингтон не нарушит сложившийся "баланс сил" в Центральной Азии. Она полагает, что длительное присутствие американских войск в Киргизии может серьезно осложнить отношения между Москвой и Вашингтоном.

Ключевая роль России, как видят это московские политики, оказалась в опасности. Геннадий Селезнев, коммунистический глава российского парламента, сказал во время своего визита в Казахстан, что Россия не хотела бы, чтобы США оставались в Афганистане, она также против постоянных военных баз США в Центральной Азии. Это настроение, возможно связанное с растущим недовольством ростом американского влияния в исламских странах, находящихся в зоне интересов США, могло бы в будущем стать фактором риска для хрупкого антитеррористического союза.

Эта тема, похоже, очень волнует западную общественность, публикации по ней есть практически во всех ведущих изданиях. Вчерашняя статья в The Guardian и сегодняшняя в Le Temps ? лишь некоторые из таких примеров (прим. "Инопрессы").

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru