Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2007 г.

Херб Кейнон и Халед Абу Тоамех | The Jerusalem Post

Израиль и "Хамас" преуменьшают значение заявления Машаля

Живущий в Дамаске лидер "Хамаса" Халед Машаль заявил в среду, что Израиль - это "реальность", однако значимость его слов была немедленно оспорена и израильтянами, и чиновниками "Хамаса".

Машаль в интервью агентству Reuters заявил, что Израиль - это "реальность" и что "останется государство под названием Израиль, это факт".

"Проблема не в том, что есть образование под названием Израиль, - заявил Машаль. - Проблема в том, что палестинского государства не существует".

Признание права Израиля на существование, а также осуждение терроризма и принятие предыдущих израильско-палестинских договоренностей - это три критерия, которые установил "Квартет" в качестве условий признания легитимности возглавляемой "Хамасом" палестинской администрации и снятия финансовых санкций.

В последние несколько месяцев предпринимались усилия, чтобы заставить "Хамас" косвенно признать Израиль без четких деклараций.

"Я как палестинец сегодня говорю о палестинском и арабском требовании создания государства на основе границ 1967 года. Это правда, что в реальности на остальной палестинской земле будет образование или государство под названием Израиль", - заявил Машаль, добавив, что "это реальность", но он не станет говорить о ее признании или принятии.

Однако и израильские дипломатические источники, и лидеры и представители "Хамаса" на Западном берегу и в секторе Газа указали, что слова Машаля не означают изменений в курсе движения.

"Сказать, что Израиль - это существующий факт, это лишь признание реальности, - отметил один израильский дипломатический источник. - Это ничего не говорит о том, что "Хамас" принимает этот факт".

Источник пояснил, что в комментариях Машаля не прозвучало ничего, что указало бы на то, что "Хамас" отказался от своего желания стереть Израиль с карты.

Высокопоставленный представитель "Хамаса" в секторе Газа тем временем заявил, что "признать, что Израиль существует, не значит признать его право оккупировать землю Палестины, которая принадлежит исключительно мусульманам".

Еще один высокопоставленный представитель "Хамаса" на Западном берегу сообщил, что ничего не знает о каких бы то ни было крупных изменениях в политике движения.

"Хамас" еще раз говорит о своей готовности к заключению долгосрочного перемирия с Израилем, если Израиль согласится вывести свои силы со всех территорий, которые были оккупированы в 1967 году, - объяснил он. - Тот факт, что мы признаем Израиль, не означает, что мы признаем его право на захват нашей земли".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru