Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2009 г.

Франческа Пачи | La Stampa

Туннели людей-мышей

Газета La Stampa опубликовала статью Франчески Пачи о подземной сети, по которой осуществлялось снабжение сектора Газа.

Еще совсем недавно Абу Саид был счастливым человеком. В позапрошлом году на контрабанде калашниковых и РПГ он зарабатывал по 150 тысяч долларов в день. Но и потом его подземный бизнес приносил большой доход и позволял Абу Саиду содержать предприятие, на котором работало 12 человек: рабочие, посредники, транспортировщики. Но все закончилось: "В результате бомбардировок уничтожена треть туннелей, туда больше никто не спускается. Курица, которая несла золотые яйца, испустила дух".

Как известно, пишет автор статьи, первой задачей израильской военной операции "Литой свинец" было прекращение обстрелов национальной территории реактивными снарядами. Но второй, "самой важной", было прекращение контрабанды оружия: с 2005 по 2006 год, когда "Хамас" захватил власть в Газе, его ракетный арсенал увеличился со 179 до 946 единиц. И вот теперь Эхуд Ольмерт как мантру повторяет слова: "Нашим результатом должно стать полное блокирование Филадельфийского шоссе".

По подземным туннелям, прорытым из Газы на территорию Египта, в последнее время переправлялось немыслимое даже для ливанской долины Бекаа в 70-е годы количество оружия и боеприпасов. Когда сектор Газа оказался в блокаде, туннели превратились в duty free для полуторамиллионного населения сектора. По туннелям они получали все: коз, шоколад, зерно, виагру, мощные китайские мотоциклы Antewes, некоторые переправляли из Египта даже будущих жен. По данным палестинского экономиста Омара Шабана, две трети товаров, продаваемых в Газе, поступали через туннели. Годовой оборот туннельного бизнеса составлял 650 млн долларов.

Теперь главным врагом Израиля является эта сеть. Ее начали строить в 1984 году. Сначала ее использовали для доставки золота и медикаментом, но в 2000 году по подземным коридорам стали переправлять оружие: туннельный бизнес расцвел. По данным израильской разведки, под контролем "Хамаса" находится до 500 галерей, длиной от 400 до 900 метров. "Политического решения вопроса туннелей не существует, - говорит заместитель начальника генерального штаба израильских сил Узи Даян. - Нам вновь придется изучать территорию при помощи сейсмографов и радаров".

Как выйти из лабиринта туннелей? В палестинской администрации возлагают определенные надежды на международных наблюдателей, которые разместятся на границе. Израиль предлагает прорыть под линией границы канал и заполнить его водой. Креативные, но слишком дорогие проекты, говорит директор Центра стратегических исследований Бегин-Садата университета Бар-Илан в Тель-Авиве Эфраим Инбар: "Единственный шанс – убедить Египет принять меры против своих контрабандистов".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru