Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2010 г.

Бен Кинн | The Christian Science Monitor

Британия заблокирует арест израильтян, обвиняемых в преступлениях во время войны в Газе

Израильские войска совершали в секторе Газа военные преступления, утверждают активисты, выступающие в защиту палестинцев. Ранее они добивались от британских судов низшей инстанции ордеров на арест высокопоставленных политиков и военных, которые намеревались приехать в Великобританию. Как сообщает The Christian Science Monitor, Британия в скором времени нейтрализует правовой механизм, который позволяет защитникам палестинцев инициировать этот шаг.

Эта практика, в основе которой лежит принцип универсальной юрисдикции, нанесла серьезный ущерб англо-израильским отношениям - как в политическом, так и в военном плане. В частности, был затруднен обмен опытом в сфере борьбы с терроризмом: нескольким высокопоставленным представителям Армии обороны Израиля пришлось отказаться от поездки в Великобританию.

Как заявила на прошлой неделе в ходе визита в Израиль генеральный атторней Англии и Уэльса баронесса Скотланд, британское правительство придерживается мнения, что израильские лидеры "должны всегда иметь возможность свободно приезжать в Соединенное Королевство".

Ожидается, что генеральному прокурору Великобритании будет предоставлено право ветировать ордера на арест по частным обвинениям в отношении зарубежных политических лидеров. Активисты пропалестинских организаций, тем не менее, намерены и впредь добиваться ареста тех, кого они считают виновными в военных преступлениях, отмечает CSM.

По мнению специалиста по международному законодательству из Университета Сассекса Крейга Баркера, в случае с универсальной юрисдикцией нужно всякий раз решать, что важнее: добиться судебного преследования обвиняемого в военных преступлениях или сохранить возможность его участия в дипломатическом процессе.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru