Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Абхазия ищет союзников, чтобы освободиться от Москвы

Абхазия хочет, чтобы Россия ее поддерживала, но не душила, пишет El País. Задача это весьма деликатная, ведь существование самопровозглашенной республики напрямую зависит от Москвы: Россия охраняет границы Абхазии, спонсирует бюджет и делает инвестиции в инфраструктуру республики; кроме того, здесь в ходу российские рубли и паспорта.

Туризм в Абхазии все еще имеет "домашний" колорит, однако в засаде подстерегает спекуляция, пишет Пилар Бонет. По закону иностранец не может владеть землей, однако обеспеченные россияне покупают ее с помощью подставных лиц и различных уловок. Недобросовестные местные жители в сговоре с коррумпированными чиновниками завладевают домами, брошенными грузинами или представителями других национальностей.

"Абхазский политический класс глубоко пророссийский, однако несколько скептически относится к военным соглашениям с Москвой", - продолжает корреспондент. В результате этих соглашений русские, по словам главного редактора местной газеты Инала Хашига, "получили много прав и на практике не подчиняются абхазскому законодательству".

"Российские пограничники могут приватизировать свое жилье, как и абхазские военные. Таким образом через 15 лет здесь могут поселиться еще 30-40 тыс. человек", - подсчитал Хашиг.

"Если русский солдат нарушает закон, он подчиняется российской юрисдикции, а не абхазскому правосудию", - утверждает бывший президент Рауль Хаджимба, добавляя: "Кроме того, русские гарнизоны не входят в нашу юрисдикцию, потому что абхазские власти не имеют туда доступа"

Президент Сергей Багапш упрочил свои позиции после переизбрания на декабрьских выборах. В ходе голосования были допущены нарушения, но уровень демократии в Абхазии выше, чем в России, говорится в статье.

Автор также отмечает, что бурные споры вызвало решение Багапша привлечь РЖД к восстановлению железных дорог Абхазии: по мнению абхазской оппозиции, это все равно что подарить побережье России.

Автор подчеркивает, что Абхазия не забыла об экономической блокаде, введенной Борисом Ельциным с целью подтолкнуть республику к соглашению с Грузией.

"Конфиденциально я всегда говорю моим европейским коллегам, что мы хотим равновесия и не хотим, чтобы Россия здесь доминировала, нам нужно, чтобы приходили другие - Турция, Европа, США, все. Определенные круги в России все еще надеются, что мы войдем в ее состав, и для этого им нужно лишить нас других возможностей ", - приводит издание слова министра иностранных дел Сергея Шамбы.

По его словам, приоритет Абхазии - "донести нашу позицию до Европы, но европейцы не знают, как к нам относиться". "Они думают, что раз Россия нас признала, они не должны этого делать. В России в некоторых кругах надеются, что мы присоединимся к ней, и поэтому им нужно, чтобы у нас не было других возможностей", - приводит газета его слова.

Идиллическая обстановка, в которой живут абхазцы, не побуждает к "строительству государства", полагает Пилар Бонет, добавляя на основании мнения лингвиста и советника президента Вячеслава Чирикбы, что серьезной опасности исчезновения подвергается и абхазский язык, так как он "не в состоянии конкурировать с русским". "Если мы не сохраним язык, зачем нам независимость?" - задается вопросом Чирикба.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru