Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2010 г.

Эд Пилкингтон | The Guardian

Гитлер? Козел отпущения. Сталин? Я могу посочувствовать. Оливер Стоун пересматривает историю

Оливер Стоун на встрече с телевизионными критиками в субботу анонсировал свой десятичасовой экспресс-курс истории XX века для американского телевидения, пишет The Guardian.

Фильм задуман как "противоядие" от неточностей и предвзятых суждений курса истории, который преподается в американских школах и преподносится в центральных СМИ, отмечает автор статьи Эд Пилкингтон. Название дает лишь слабый намек на то, что за ним стоит: "Тайная история Америки Оливера Стоуна".

"Гитлера запросто используют в роли козла отпущения", - заявил режиссер, излагая свои взгляды на историю XX века.

"Сталин - это совсем другая история. Не надо делать из него героя, но необходимо исходить из реальных фактов. Он больше, чем кто-либо, боролся с военной машиной Германии".

Стоун сообщил Ассоциации телевизионных критиков, что "нельзя судить о людях только как о "плохих" и "хороших". (Гитлер) был продуктом серии событий. Их причиной и результатом. Народ Америки не знает о взаимосвязи между Первой мировой войной и Второй".

"Я сумел поставить себя на место Сталина и Гитлера, чтобы понять их точку зрения. Нельзя подходить к истории без сочувствия к человеку, даже если испытываешь к нему ненависть", - добавил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru