Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Закат "оранжевой эры" на Украине

Российские шаги по дискредитации "оранжевой" революции оказались весьма эффективными, особенно в сочетании с алчностью и недальновидностью украинских политиков, в результате ныне в президентской гонке лидирует Янукович, пишут СМИ. Вашингтон видел в "новой Европе" буфер против враждебной России, для России же Украина - неотъемлемая часть славянского единства со столицей в Москве, а также транзитер энергоносителей и место базирования Черноморского флота.

Кого бы ни избрали президентом Украины, его или ее победа не будет победой России или США, считают обозреватели Newsweek. Начиная с 2004 года, когда произошла "оранжевая" революция, Москва стремилась взять реванш: не только принимала меры для предотвращения подобной революции в своей стране, но и толкала "оранжевую" коалицию на Украине к неудачам. По мнению издания, российские шаги оказались весьма эффективными, особенно в сочетании с алчностью и недальновидностью украинских политиков.

В преддверии президентских выборов лидирует Янукович, но не следует думать, будто его победа станет триумфом России - "во многих отношениях он больше не человек Москвы", а Украина в любом случае слишком изменилась, чтобы ее можно было вновь сделать российским вассалом. Между тем сокращение российского влияния на Украине не означает, что там берут верх США, говорится в статье. Согласно различным соцопросам, почти две трети граждан Украины считают себя европейцами, но всего 30% одобряют демократические перемены и 36% - переход к капитализму.

Подлинный урок последних пяти лет заключается в том, что Украиной возможно управлять только из ее политического центра, нельзя делать чрезмерную ставку на восточные или западные области. Залог процветания и безопасности Украины - курс на разрядку и с ЕС, и с Россией. "Оранжевая" революция достигла одной важной цели - преобразовала ценности, которыми руководствуются украинцы. "Возможно, их недовольство капитализмом, демократией и большинством политиков - позитивный признак высоких запросов", - считают авторы статьи Оуэн Мэттьюз и Анна Немцова.

Политические фиаско Ющенко заставляют украинских избирателей делать невеселый выбор, полагает The Financial Times, информируя своих читателей, что ведущие кандидаты на президентских выборах - Янукович и Тимошенко.

Тот факт, что Янукович остается в политике, FT считает позорным для Украины: "Янукович уцелел благодаря циничной политической культуре и поддержке со стороны большого бизнеса". Что же касается Тимошенко, то она, по мнению газеты, проявляет бесстыдный оппортунизм и не менее, чем Ющенко, виновна в провале "оранжевых", а ее экономический курс тяготеет к популистским вмешательствам государства в экономику. "Тимошенко - антипод стабилизирующей силы", - пишет газета, делая вывод, что в данных обстоятельствах Янукович окажется меньшим злом.

По опросам, на предстоящих выборах на Украине будет лидировать Виктор Янукович, бывший премьер-министр, чья первоначальная победа на выборах в 2004 году в качестве поддерживаемого Россией кандидата вызвала подозрения в подтасовке, пишет The Observer. Его единственным конкурентом является Юлия Тимошенко, нынешний премьер и новый фаворит Москвы. Рейтинг героя "оранжевой" революции Виктора Ющенко не превышает 3%. На прошлой неделе он обвинил Януковича и Тимошенко в том, что они выступают "единой кремлевской коалицией".

По данным опроса украинской R&B Group, проведенного в середине декабря, Янукович может набрать 33,3% голосов на выборах в воскресенье, а Тимошенко - 16,6%. Еще 16 кандидатов, включая Ющенко, поделят между собой 40%; более 10% избирателей еще не определились. Ожидается, что 7 февраля пройдет второй тур выборов, обещающий победу Януковичу.

Говоря о России, многие на Украине употребляют слова "прагматизм" и "баланс". "Оба политика (Янукович и Тимошенко) будут искать баланс интересов между Россией и Западом", - цитирует издание слова Владимира Фесенко из киевского Центра прикладных политических исследований "Пента".

Еще один материал в The Observer озаглавлен: "Украина приветствует западную поддержку, но с Россией скреплена навсегда". На данный момент Москва ведет себя все более напористо, а Запад невнимателен к Украине, так как обеспокоен безопасностью на других направлениях, пишет Рафаэль Бер.

По мнению обозревателя, внутриукраинские разногласия отражают противоборствующие внешние факторы. Вашингтон видел в "новой Европе" буфер против враждебной России и группу перспективных союзников. Для России же Украина - неотъемлемая часть славянского единства со столицей в Москве, а также транзитер энергоносителей и место базирования Черноморского флота РФ.

Москва считает "оранжевую" революцию кознями Запада, "но единого западного замысла в отношении Украины не существует", утверждает автор: Евросоюз разобщен, а позиция Вашингтона изменчива. "В любом случае, вечная беда Украины в том, что важные решения относительно ее будущего принимаются в иностранных столицах. Такова главная причина перманентной нестабильности и дисфункциональности политики Киева", - заключает обозреватель.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru