Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2010 г.

Оуэн Мэттьюз и Анна Немцова | Newsweek

Конец "оранжевого" периода

Кого бы ни избрали президентом Украины, его или ее победа не будет победой России или США, считают обозреватели Newsweek.

Начиная с 2004 года, когда произошла "оранжевая" революция, Москва стремилась к матч-реваншу, пишут журналисты Оуэн Мэттьюз и Анна Немцова. В течение последующих пяти лет российское руководство принимало меры для предотвращения подобной революции в своей стране и толкало "оранжевую" коалицию на Украине к неудачам. По мнению издания, российские шаги оказались весьма эффективными, особенно в сочетании с алчностью и недальновидностью украинских политиков, в результате ныне среди кандидатов в президенты лидирует Янукович.

Но не следует ожидать, будто победа Януковича станет триумфом России - "во многих отношениях он больше не человек Москвы". На взгляд авторов статьи, Украина в любом случае слишком изменилась, чтобы ее можно было вновь сделать российским вассалом: политика украинизации сформировала национальное самосознание, и рядовые украинцы почувствовали себя вправе непосредственно участвовать в политике. Что до Януковича, то в бытность премьер-министром он не выступил против ряда спорных нововведений вроде запрета на русский язык на телевидении. К тому же в Раде его Партия регионов находится в меньшинстве, что пророчит новые компромиссы.

"Москве некого винить, кроме себя", - пишет Newsweek, поясняя, что российское руководство своей политикой лишь отталкивает соседей и союзников. Но сокращение российского влияния на Украине не означает, что там берут верх США. Согласно различным соцопросам, почти две трети граждан Украины считают себя европейцами, но всего 30% одобряют демократические перемены и 36% - переход к капитализму.

Подлинный урок последних пяти лет заключается в том, что Украиной возможно управлять только из ее политического центра, нельзя делать чрезмерную ставку на восточные или западные области, резюмируют авторы. Украинцы хотят, чтобы подход был сбалансированным. Залог процветания и безопасности Украины - курс на разрядку и с ЕС, и с Россией. "Оранжевая" революция достигла одной важной цели - преобразовала ценности, которыми руководствуются украинцы. "Возможно, их недовольство капитализмом, демократией и большинством политиков - позитивный признак высоких запросов", - считают авторы.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru