Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2010 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

"Моя месть - смерть Соединенным Штатам"

В своем видеозавещании камикадзе, убивший семерых сотрудников ЦРУ в Афганистане, заявляет, что его акция направлена против рейдов в Пакистане, пишет Анджело Акуаро в газете La Repubblica.

"Мы отомстим за смерть нашего лидера Бейтуллы Мехсуда в Америке и за пределами Америки", - эти слова принадлежат Хумаму Халилу Абу-Мулалю аль-Балави. Он их произнес 20 декабря, а через пять дней нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб предпринял попытку подрыва самолета в небе над Америкой. Еще через 10 дней сам аль-Балави, джихадист, сумевший добиться доверия со стороны агентов ЦРУ, взорвал себя на секретной базе ЦРУ в афганской провинции Хост.

Предсмертные заявления иорданского доктора вызывают тревогу у спецслужб США. Существует ли связь между иорданцем и нигерийцем? Как известно, пишет автор статьи, ответственность за теракт на секретной американской базе взяли на себя талибы и "Аль-Каида".

Кто же в действительности вооружил аль-Балави? Тревога американских спецслужб нарастает по мере того, как начинает вырисовываться еще один след: иорданский медик оказывал помощь в лагерях палестинских беженцев, после чего при содействии "Аль-Каиды" оказался среди талибов в Афганистане и Пакистане. Возникает вопрос, пишет автор статьи, почему ЦРУ не распознало угрозу, хотя располагало информацией об иорданском докторе?

Отец террориста Халил аль-Балави, аптекарь, проживающий в Аммане, заявил: "Угнетение и несправедливость американцев превратили моего сына из врача в агента разведки. Поэтому он заставил американцев предстать перед Богом". Но в видеозавещании, распространенном агентством Al Jazeera, джихадист заявил, что никогда не работал на иорданцев и США: "Воины Аллаха никогда не продаются: даже если им в одной руке предлагают солнце, а в другой - луну".

Видео террориста, понятным образом, не способствовало снижению напряженности в США, замечает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru