Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Россия отчаянно ищет инвесторов

В экономическом плане Россия взяла курс на советскую эпоху, считает Петр Авен, президент одного из крупнейших банков в стране - "Альфа-банка". Экономический климат ухудшается еще и за счет недостатка конкуренции, разгула коррупции и отсутствия адекватной правовой системы. По мнению банкира, подобная тенденция приведет к увеличению затрат государства и уровня инфляции, а усиление налогового бремени повысит давление на бизнес.

"Не только будущее выглядит далеко не безоблачным, головную боль доставляет уже и настоящее", - замечает постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер. Россия с трудом встает на ноги после кризиса: с ростом экономики на уровне 3,8% страна оказывается позади Бразилии, Индии и Китая.

На взгляд замминистра экономразвития Андрея Клепача, это связано с падением цен на нефть и газ. Однако, по мнению главного экономиста Сбербанка Ксении Юдаевой, десять лет политики режима Путина начинают теперь проявляться в ухудшении инвестиционного климата. Инвесторы разочарованы в политике, согласен экономист Максим Блант: уровень коррупции остается высоким, и государство в связи с падением доходов от экспорта вынуждено повышать налоги.

Остроту ситуации признают и на самом верху. "Даже премьер Путин, символ стремящейся к изоляции самодержавной политики, начинает заигрывать с иностранными инвесторами", - отмечает Штайнер.

В настоящее время государство занято штопанием бюджетных дыр, говорится в статье. При этом экономист Юдаева сетует на то, что социальная стабильность становится более весомой целью, чем модернизация. "Все из-за выборов", - считает она. Бизнес сегодня выжидает однозначных сигналов по поводу кандидата на президентских выборах 2012 года.

"В результате кризиса Россия не обзавелась новыми проблемами - более отчетливыми стали старые. Однако в преддверии выборов власть имущие панически боятся потерять власть и не готовы создать необходимого для инновационной экономики свободного пространства", - резюмирует автор.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru